Рабби Бебай I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бебай I — аморай 3-го поколения (3 век) в Эрец-Исраэль[1].

Рав Зеира I в первый свой приезд в Израиль слышал, как Бебай приводил галаху от имени Маллука[2]; тот же р. Зеира рассказывает, что он вместе с Бебаем слушал лекции у p. Иоханана[3].

Бебай впоследствии стал учеником р. Асси[4]; р. Аббагу он также называет своим учителем[5].

Бебай часто сообщал своему старшему товарищу р. Зеире галахи, которые он слышал от других учителей[6]; сохранилось, между прочим, сведение ο том, что р. Зеира однажды послал Бебая на Сатурналиеву ярмарку в Бешан купить полотна[7]. Такое поручение было дано, по-видимому, с целью предоставить бедствовавшему Бебаю какой-нибудь заработок.

В Талмуде рассказывается, что когда р. Бебай углубился однажды в объяснение одной Барайты, р. Исаак бен Бизна вдруг, нарушив его сосредоточенное настроение, спросил его ο чем-то, на что Бебай ответил недовольным тоном. Тогда р. Зерикан сделал Бебаю замечание, сказав: «Он тебе предлагает вопрос, а ты брюзжишь!» На это Бебай возразил, как бы оправдываясь: «Я не господин над самим собой», ибо р. Ханан сказал: «Библейское проклятие «и будет жизнь твоя висеть пред тобою, и станешь бояться ночью и днем, и не будешь уверен в жизни своей»[8] имеет в виду три категории людей: 1-я часть стиха относится к тем, кто, не имея собственной земли, должен запасаться на базаре всем необходимым на целый год; 2-я часть относится к еженедельно покупающим провизию у торговцев на рынке; 3-я часть — имеет в виду тех, кто должен ежедневно приобретать съестные припасы у лавочника; я же принадлежу к числу последних»[9].

Бебай известен как в агаде, так и в галахе; передавая мнения других учёных, он часто сообщает и свои собственные. По его словам, уже Декалог содержит указание на то, что лицемерие считается грехом; клятвопреступление определенно запрещено в Библии[10]: «Не клянитесь именем Моим ложно», заповедь же «Не произноси имени Господа Бога Твоего всуе» имеет в виду тех, кто, в точности соблюдая разные религиозные обряды и выставляя напоказ такое исполнение ритуала, вместе с тем ведет греховную жизнь[11].

Бебай, вероятно, ни разу не посетил Вавилонии, так как находим его в школе р. Иоханана занимающимся под руководством р. Асси и поддерживающим дружбу с Зеирой I; р. Дими, эмигрировавший в Вавилонию приблизительно через 50 лет после смерти р. Иоханана, рассказывает[12] по поводу какой-то галахи, как р. Бебай однажды предложил угощение амораям Амми и Асси[13].

Источники[править]

  1. Бебай, амораим // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Хул., 49а
  3. Нид., 25б, где указание отчества Бебая, Бен-Аббайи, несомненно, является опиской, так как сам Аббайи вряд ли родился раньше кончины р. Иоханана, последовавшей в 279 г.
  4. Иер. Таан., II, 66b; Мак., 21б; Ялк. Второз., 932
  5. Иер. Кид., IV, 66b
  6. Иер. Маасер Шени, V, 56а; Иер. Кид., III, 64d
  7. Иер. Абода Зара, I, 39с
  8. Второз., 28, 66
  9. Иер. Шаб., VIII, 11a; Иер. Шек., III, 47с, VIII, 51а; Мен., 103б
  10. Лев., 19,12
  11. Песик. p., 111б
  12. Шаббат, 74а
  13. Иер. Бер., I, 3б; ib., VIII, 12а; Иер. Кил., V, 30а; Иер. Шеб., I, 33б; Иер. Тер., VIII, 45с; Иер. Шек., II, 46с; Иер. Гит., V, 47b; Иер. Санг., I, 18а; Иер. Нид., III, 50d; Песик. p., 74a; Песик. Гаходеш, 50а; Мидраш Тегиллим, изд. Бубера, index; Frankel, Mebo, 68б; Bacher, Ag. pal. Amor., III, 667 seq