Раиса Моисеевна Мамаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раиса Моисеевна Мамаева

Военный деятель



Дата рождения
29 января 1900 года
Место рождения
Калуга, Российская империя
Дата смерти
26 сентября 1982 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
Техник-интендант 2-го ранга






Раиса Моисеевна Мамаевасоветский военный деятель, техник-интендант 2-го ранга и учёный[1].

Биография[править]

Родилась 29 января 1900 года в Калуге.

Училась в гимназии М. А. Оксаковской, где получила основательные знания, в том числе по английскому и китайскому языкам. Окончив гимназию, она отправилась во Владивосток и поступила на филологический факультет Института Востоковедения.

В 1918 году поступила в труппу Петроградского передвижного театра «Зеленое кольцо».

В 1921 году переехала в Иркутск, где начинает работать информатором по прессе.

В феврале 1922 года переехала в Москву, где работает переводчицей.

В сентябре 1922 году поступила одновременно в студию Художественного театра и в Институт Востоковедения имени Нариманова на Китайское отделение.

В 1923 году бросила театр.

11 мая 1923 года вышла замуж за Ивана Мамаева.

В 1923—1924 годах направлена на практику в Китай для усовершенствования китайского языка. Первые три месяца она работала в Шанхае в ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ, а затем была направлена в Штаб Южно-Китайской группы в Кантон. Там уже работал И. К. Мамаев. Она была сначала аналитиком по английской и китайской прессе, а потом — Заместителем Начальника Информационно-разведывательного отдела. После возвращения в Москву в 1927 году продолжает учёбу в Институте Востоковедения и заканчивает его в 1929 году.

В 1929 году она начала преподавать на Спецкурсах трех московских военных школ: Пехотной, Инженерной и Артиллерийской. Здесь готовились кадры для Китайской Красной Армии. В январе 1932 года курсы были ликвидированы, и Мамаева была зачислена в личный резерв Наркома. В январе 1932 года Раиса Моисеевна поступила в Международный аграрный институт на должность старшего научного сотрудника по Китаю. Там она проработала до июня 1933 года. Ряд статей Мамаевой по аграрному вопросу и по экономике Китая был напечатан в органе Института «Аграрные проблемы». Тогда же Мамаева подготовила книгу по аграрному вопросу в Китае.

В 1931 году вступила в ВКП(б).

В 1933−1938 годах — в распоряжении Разведуправления РККА.

В 1936 году — техник-интендант 2 ранга.

В июне 1933 года Раиса Мамаева вместе с мужем И. К. Мамаевым была направлена Разведупром на нелегальную работу в Китай в Дайрен, где они пробыли до мая 1935 года. В октябре 1935 г. Направлена в Китай в отделение ТАСС в Шанхае в должность заместителя заведующего. В Шанхае в 1936 г. брала интервью у Чарли Чаплина, после его возвращения из СССР.

5 декабря 1937 года Мамаеву арестовали вместе с мужем. Мамаевой было предъявлено обвинение по ст. 58. пункт 1-Б. Это обвинение отпало после того, как её муж умер в тюрьме от побоев и дело на него было закрыто. Её же осудили как жену изменника Родины постановлением Особого Совещания при НКВД от 11 мая 1938 года на 8 лет трудовых исправительных лагерей. Наказание отбывала в Казахстане в Карлаге НКВД, под названием Акмолинский лагерь жен изменников Родины.

В 1943 г. решением Особого Совещания от 30.12.43 освобождена из заключения.

В 1943—1944 годах работала в Алма-Ата управляющим Алма-Атинского отделения «Интурист».

В марте 1944 года поступила на студию документальных фильмов, на должность старшего редактора китайских и английских вариантов наших документальных фильмов, предназначенных для экспорта за рубежом. В сентябре 1945 г. и в связи с реорганизацией перешла в Министерство Кинематографии на должность старшего консультанта по экспорту советских фильмов в страны Дальнего Востока — в «Союзэкспортфильм». В сентябре 1949 года Мамаева была приглашена в иностранную комиссию Союза советских писателей на должность старшего консультанта по китайской литературе откуда она ушла по собственному желанию в мае 1951 года.

С 1951 года полностью посвятила себя литературе. Самым большим литературным трудом Мамаевой стала хрестоматия «Китайская литература». Был задуман двухтомник, но «Учпедгиз» успел выпустить только т.1, Сталин и Мао перестали быть «братьями навек».

В последующие годы Раиса Мамаева работала над вторым томом Хрестоматии и над биографией дважды героя Отечественной войны — казаха Талгата Бегельдинова. Книга должна была называться «Толгат — внук Бигельды». В последние годы работала над книгой «Неугомонная Жанна», в которой собраны рассказы о животных и птицах, которые переплетаются с автобиографией и рассказами о Доме Волошина в Коктебеле.

Умерла 26 сентября 1982 года в Москве.

Труды[править]

  • Мамаева Р. М. «Рассказы о новом Китае». 1949.
  • Мамаева Р. М. «Хрестоматия Китайская литература». У1959.

Примечания[править]

  1. Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, с. 505.