Райчаудхури, Хем Чандра
Хем Чандра Райчаудхури
- Место рождения
- Понабалия, округ Барисал, Бенгальское президентство
- Место смерти
- Калькутта, Западная Бенгалия, Индия
- Род деятельности
- историк
Хем Чандра Райчаудхури (бенг. হেম চন্দ্র রায়চৌধুরী; [Нет даты!]) — индийский историк. Известен исследованиями древней Индии[1].
Ранние годы и образование[править]
Хем Чандра Райчаудхури происходил из семьи байдья. Он был сыном Маноранджана Райчаудхури, заминдара Понабалии в современном округе Джалокати в Бангладеш, и его жены Тарангини Деви. Окончил школу в учреждении Браджамохан в Барисале. В 1907 году сдал вступительный экзамен в Калькуттский университет, заняв первое место. Затем поступил в Шотландский церковный колледж в Калькутте, а после этого — в Президентский колледж, заняв первое место в первом классе на экзамене на степень бакалавра искусств с отличием в 1911 году. За выдающиеся достижения на этом экзамене был удостоен стипендии Ишана. В 1913 году он снова занял первое место в первом классе на экзамене на степень магистра искусств, а в 1919 году получил премию Гриффита.
Его племянниками были Тапан Кумар Райчаудхури и Амаль Кумар Райчаудхури.
Карьера[править]
Преподавал в качестве лектора в колледже Бангабаси в Калькутте (1913—1914). Вскоре после этого присоединился к Бенгальской службе образования и с 1914 по 1916 год работал в Президентском колледже. В 1916 году был переведён в Читтагонгский колледж. Примерно в это же время сэр Ашутош Мукерджи предложил ему должность лектора на кафедре древней истории и культуры Калькуттского университета в 1917 году. В 1921 году получил степень доктора философии по древней индийской истории в Калькуттском университете. В 1928 году работал ридером на историческом факультете Университета Дакки. В 1936 году сменил Д. Р. Бхандаркара на посту Кармайкловского профессора древней индийской истории и культуры в Калькуттском университете, откуда ушёл на пенсию в 1952 году.
Труды[править]
- Materials for the Study of the Early History of the Vaishnava Sect, Калькутта: Калькуттский университет (1920)
- Political History of Ancient India: From the Accession of Parikshit to the Extinction of the Gupta Dynasty, Калькутта: Калькуттский университет (1923)
- Studies in Indian Antiquities, Калькутта: Калькуттский университет (1932)
- Vikramaditya in History and Legend, Vikrama-volume, Scindia Oriental Institute (1948)
- An Advanced History of India (Мадрас, 1946; последнее переиздание в 1981) (в соавторстве с Р. Ч. Маджумдаром и Каликинкаром Даттой)
Примечания[править]
- ↑ Political history of ancient India, from the accession of Parikshit to the extinction of the Gupta dynasty : Raychaudhuri, Hem Channdra : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archiveангл.. Internet Archive. Проверено 16 сентября 2026.
Литература[править]
- Panda, Harihar (2007). Prof. H.C. Raychaudhuri: as a Historian, Нью-Дели: Northern Book Centre, ISBN 81-7211-210-6
Ссылки[править]
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Райчаудхури, Хем Чандра», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 8 апреля
- Родившиеся в 1892 году
- Умершие 4 мая
- Умершие в 1957 году
- Персоналии по алфавиту
- Выпускники Калькуттского университета
- Преподаватели Калькуттского университета
- Историки Южной Азии
- Персоналии:Бенгалия
- Выпускники Шотландского церковного колледжа
- Выпускники Президентского университета в Калькутте