Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анастасия Владимировна Ракова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ракова, Анастасия Владимировна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анастасия Владимировна Ракова

Anastasiya Rakova.jpg







Образование
Тюменский государственный университет
Профессия
Юрист
Деятельность
Заместитель Мэра Москвы
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
8 февраля 1976 года
Место рождения
Город Ханты-Мансийск,Тюменская область, РСФСР, СССР










Интервью с заместителем мэра Москвы Анастасией Раковой [15:25]
Анастасия Ракова о комфорте в общении с государством (Выступление на Мосурбанфоруме '15) [23:01]
Пресс-конференция Анастасии Раковой (19.05.2015 ) / ICMOSRU // Информационный Центр Правительства Москвы [54:48]

Анастасия Владимировна Ракова (род. 8 февраля 1976, город Ханты-Мансийск, Тюменская область) — Заместитель Мэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы. Она получила двойное образование в Институте государства и права Тюменского государственного университета (ТГУ): в 1998 году — по специальности «юриспруденция» и в 2000 году — по специальности «финансы и кредит».

Биография[править]

В 1998 году Ракова Анастасия начала свою карьеру[1] в аппарате Думы Ханты-Мансийского автономного округа], председателем которой был Сергей Собянин. В окружной Думе она работала до 2000 года — сначала специалистом 1-й категории, а после ведущим и главным специалистом.

Спустя 2 года Анастасия являлась членом межрегионального общественного политического движения «Югра»[2], лидером которого был губернатор ХМАО Александр Филипенко. Затем она была назначена начальником управления правовой экспертизы законопроектов по конституционному законодательству, административному управлению и административному законодательству Думы ХМАО. В октябре этого же года Анастасия Ракова стала референтом первого заместителя председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Олега Чемезова, близкого друга Сергея Собянина. Через год, её назначили помощником, а затем и первым помощником Сергея Собянина, занявшего пост губернатора Тюменской области. Затем, она вошла в Комиссию по законопроектным работам областной администрации. Как член комиссии она, по сообщениям прессы, имела отношение к разработке закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (закон «ФЗ-95»).

Вскоре, Ракова Анастасия была назначена руководителем аппарата губернатора Тюменской области, однако в этой должности она проработала недолго. После того, как в ноябре 2005 года Сергея Собянина назначили руководителем администрации президента Владимира Путина, в тюменской прессе начали писать, что она либо переедет за своим начальником, либо будет назначена новым губернатором. Первое предположение оказалось верным: в январе 2006 года, следом за Сергеем Собяниным, Анастасия уехала из Тюмени в Москву, где заняла пост заместителя руководителя секретариата главы администрации президента РФ Виктора Нагайцева. По сведениям СМИ, Анастасия Ракова стала единственным сотрудником «тюменской команды» Сергея Собянина, которого тот перевел в Москву.

В январе-мае 2008 года чиновница работала в возглавляемом Сергеем Собяниным избирательном штабе вице-премьера Дмитрия Медведева, кандидата в президенты РФ. Спустя несколько месяцев Анастасия Ракова впервые получила должность, на которой она не подчинялась напрямую Сергею Собянину: указом председателя правительства Владимира Путина она была назначена статс-секретарем, заместителем министра регионального развития РФ.В ноябре этого же года она вступила в партию «Единая Россия»[3], получив билет из рук секретаря президиума Генсовета организации Вячеслава Володина.

Через год фамилия Анастасии была включена в первую сотню «кадрового резерва» президента Дмитрия Медведева — она вошла в нее под номером 24. В конце того же месяца она заняла пост директора правового департамента правительства РФ, заменив на этом посту Гарри Минха, ставшего полпредом президента в Государственной думе. Впоследствии, Анастасия Ракова стала заместителем Сергея Собянина как руководителя аппарата правительства РФ. На должность заместителя руководителя аппарата главы кабмина она была назначена распоряжением председателя правительства Владимира Путина.

Позже она заняла должность руководителя аппарата правительства Москвы в ранге заместителя мэра, заменив на этом посту Виктора Коротченко. В этом качестве она должна была курировать департамент информационных технологий, главное архивное управление, комитет государственных услуг, управление делами мэра и правительства Москвы. Как заммэра Анастасия также вошла в состав нескольких комиссий, в частности, стала заместителем председателя комиссии по проведению административной реформы и она вошла в состав градостроительно-земельной комиссии. С ноября того же года она стала представителем мэра в Московской городской думе вместо Валерия Виноградова.

Весной 2011 года Сергей Собянин и Анастасия Ракова вошли в состав политсовета московского городского отделения партии «Единая Россия».[4] Тогда же делегаты московской партконференции единогласно избрали Собянина секретарем политсовета. В апреле того же года в прессе появились сообщения, что Анастасия Ракова будет координировать предстоящую кампанию по выборам депутатов Государственной думы как представитель правительства Москвы. Предполагалось, что ей будет поручена организационная работа, и, возможно, она станет руководителем городского избирательного штаба.

Разное[править]

По информации РИА «ФедералПресс», несмотря на переезд в Москву, Анастасия оставалась «в курсе всех дел в области через подруг и родственников». Отмечалось, что отец Анастасии Владимир Раков возглавлял Ассоциацию предприятий автомобильного бизнеса Тюменской области, а с 2006 года — общественную организацию Ассоциация автолюбителей Тюмени. Ее младший брат Алексей Раков, по данным на март 2011 года, являлся генеральным директором ОАО «Тюменская транспортная система» (до 2008 года он занимал пост заместителя директора по финансам медиахолдинга «Сибинформбюро»).

По сведениям налоговой декларации Раковой, в 2010 году она заработала 2 миллиона 998 тысяч рублей.

В прессе отмечали, что Анастасия Ракова — «большой профессионал в области государственного, муниципального и конституционного права» и «на 100 процентов человек Собянина», Собянин «берет ее на все светские тусовки для облегчения переговорного процесса» а также, что Ракова — непубличный человек, и прессе о ней известно довольно мало.

В 2021 году, выступая на «Московском онкологическом форуме», предложила штрафовать россиян, которые плохо следят за своим здоровьем:[5]

Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда, наверное, частично, какую-то, в том числе, финансовую ответственность он должен нести.[6]

Источники[править]

Ссылки[править]