Рамиль Хайруллаевич Абдршин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Абдершин

Рамиль Хайруллаевич Абдршин

тат. Ramil Xəyrulla uğlı Ğabderşin, Рамил Хәйрулла улы Габдершин



Дата рождения
8 ноября 1925 года
Место рождения
Новомусино, Башкирская АССР, СССР
Дата смерти
8 ноября 1943 года
Место смерти
Переяслав-Хмельницкий район, Киевская область, Украинская ССР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Flag of the Russian Federation Ground Forces.svg Сухопутные войска
Годы службы
февральоктябрь 1943 года
Звание
Сержант Сержант
Часть
1-й мотострелковый батальон, 69-я механизированная бригада, 9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия
Командовал
отделением
Сражения/войны
Великая Отечественная война:
Награды и премии
Герой Советского Союза — 1943
Орден Ленина  — 1943 Медаль «За отвагу»



Рами́ль Хайрулла́евич Абдрши́н (тат. Ramil Xəyrulla uğlı Ğabderşin, Рамил Хәйрулла улы Габдершин; 8 ноября 1925, Новомусино, Башкирская АССР, СССР — 8 ноября 1943, Переяслав-Хмельницкий район, Киевская область, УССР, СССР) — советский военнослужащий, командир мотострелкового батальона, сержант. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза[1].

Биография[править]

Рамиль Абдршин родился 8 ноября 1925 года в деревне Новомусино Башкирской АССР (ныне Шарлыкский район Оренбургская область)[2] в крестьянской семье. По национальности Рамиль Абдршин татарин. Окончил 10 классов средней общеобразовательной школы. После окончания школы поступил в Каттакурганское педагогическое училище, которое окончил с отличием летом 1942 года. После работал учителем в Самаркандской области (Узбекская ССР) в городе Каттакурган.

В феврале 1943 года был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. С марта 1943 года принимал в Великой Отечественной войне сражаясь на Воронежском фронте. Участвовал в Курской битве. В сентябре 1943 года Рамиль Абдршин в звании сержанта командовал отделением 1-го мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса в 3-й гвардейской танковой армии. В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года подразделение, которым командовал сержант Рамиль Абдршин, форсировал Днепр на самодельных плотах[3].

Сержант Рамиль Абдршин сражался в противником в боях за освобождение Украины. В боях за сёла Зарубинцы, Луковицы, Григоровка (Украинская ССР) Рамиль Абдршин действовал самоотверженно и решительно. Во время контратаки противника, 11 октября 1943 года получил тяжёлое ранение. Умер в хирургическом полевом подвижном госпитале. Похоронен в селе Цибли Бориспольского района Украинской ССР[1].

Указом Президиума Верховного Совета Союза Советский Социалистических Республик от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Рамилю Абдршину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза[1].

В представлении к званию Героя Советского Союза написано: «в бою за село Зарубинцы (Черкасская область) в период атаки со своим отделением первым ворвался в село и уничтожил до десяти немецких солдат. В бою за села Луковицы и Григоровка в период штурма, действуя решительно и смело, уничтожил до 15 немецких солдат. В бою за высоты 216.8 и 214.9 поднял свое отделение в атаку, под сильным артиллерийским огнем ворвался в немецкие траншеи и уничтожил до 25 немецких солдат»[3].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Абдршин Рамиль Хайруллаевич. warheroes.ru. Проверено 6 апреля 2024.
  2. Абдршин (Абрушин) Рамиль Хайруллаевич. project.orenlib.ru. Проверено 6 апреля 2024.
  3. 3,0 3,1 Герои нашей войны: подвиг на Украине ценой жизни. regnum.ru. Проверено 6 апреля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рамиль Хайруллаевич Абдршин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рамиль_Хайруллаевич_Абдршин»

«https://znanierussia.ru/articles/Рамиль_Хайруллаевич_Абдршин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»