Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рационализм

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рационалист»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рационализм, в философии  — эпистемологический взгляд, который «рассматривает разум как главный источник и критерий знания»[1] или «любой взгляд, апеллирующий к разуму как источнику знания или обоснования»[2].

Более формально рационализм определяется как методология или теория, «в которой критерий истины не сенсорный, а интеллектуальный и дедуктивный»[3].

Общие сведения[править]

В давнем споре рационализм противопоставлялся эмпиризму, в котором рационалисты полагали, что реальность имеет внутреннюю логическую структуру. Из-за этого рационалисты утверждали, что определенные истины существуют и что интеллект может непосредственно уловить эти истины. То есть рационалисты утверждали, что в логике, математике, этике и метафизике существуют определенные рациональные принципы, которые настолько фундаментально верны, что их отрицание приводит к противоречию. Рационалисты настолько доверяли разуму, что эмпирические доказательства и физические свидетельства считались ненужными для установления определенных истин — другими словами, «существуют важные способы, которыми наши концепции и знания приобретаются независимо от чувственного опыта»[4].

Различные степени внимания к этому методу или теории приводят к целому ряду рационалистических точек зрения, от умеренной позиции, «что разум имеет приоритет над другими способами приобретения знания», до более крайней позиции, согласно которой разум является «уникальным путем к знанию»[5]. Учитывая досовременное понимание разума, рационализм идентичен философии, сократовской исследовательской жизни или зететической (скептической) ясной интерпретации авторитета (открытой для лежащей в основе или существенной причине вещей, как они кажутся нашему чувству уверенности). В последние десятилетия Лео Штраус стремился возродить «классический политический рационализм» как дисциплину, понимающую задачу рассуждения не как фундаментальную, а как майевтическую.

Рационализм — как обращение к человеческому разуму как к способу познания — имеет философскую историю, восходящую к античности. Аналитический характер большей части философских исследований, осознание явно априорных областей знания, таких как математика, в сочетании с упором на получение знания посредством использования рациональных способностей (обычно отвергающего, например, прямое откровение) сделали рационалистические темы очень распространенными в истории философии.

Со времен Просвещения рационализм обычно ассоциируется с введением в философию математических методов, как это видно из работ Декарта, Лейбница и Спинозы.[3] Его обычно называют континентальным рационализмом, потому что он преобладал в континентальных школах Европы, тогда как в Британии господствовал эмпиризм.

Даже тогда различие между рационалистами и эмпириками было проведено в более поздний период и не было признано вовлеченными философами. Кроме того, различие между двумя философиями не столь четко, как иногда предполагают; например, Декарт и Локк имеют схожие взгляды на природу человеческих идей.

Сторонники некоторых разновидностей рационализма утверждают, что, начав с фундаментальных базовых принципов, таких как аксиомы геометрии, можно дедуктивно вывести все остальные возможные знания. Известными философами, которые наиболее четко придерживались этой точки зрения, были Барух Спиноза и Готфрид Лейбниц, чьи попытки решить эпистемологические и метафизические проблемы, поднятые Декартом, привели к развитию фундаментального подхода рационализма. И Спиноза, и Лейбниц утверждали, что в принципе любое знание, включая научное, может быть получено с помощью одного только разума, хотя оба они заметили, что на практике это невозможно для людей, за исключением определенных областей, таких как математика. С другой стороны, Лейбниц признал в своей книге «Монадология», что «мы все просто эмпирики на три четверти наших действий»[5].

Американский психолог Уильям Джеймс раскритиковал рационализм за оторванность от реальности. Джеймс также критиковал рационализм за представление вселенной как закрытой системы, что контрастирует с его точкой зрения, согласно которой вселенная является открытой системой.

Источники[править]

  1. Rationalism. Britannica.com.
  2. Lacey, A.R. (1996), A Dictionary of Philosophy, 1st edition, Routledge and Kegan Paul, 1976. 2nd edition, 1986. 3rd edition, Routledge, London, UK, 1996. p. 286
  3. 3,0 3,1 Bourke, Vernon J., "Rationalism, " p. 263 in Runes (1962).
  4. Stanford Encyclopedia of Philosophy, Rationalism vs. Empiricism First published August 19, 2004; substantive revision March 31, 2013 cited on May 20, 2013.
  5. 5,0 5,1 Audi, Robert, The Cambridge Dictionary of Philosophy, Cambridge University Press, Cambridge, UK, 1995. 2nd edition, 1999, p. 771.