Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Павлович Репьев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Репьев, Александр Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Павлович Репьев






Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
рекламист





Супруга
Ирина



Сайт
http://www.repiev.ru


Александр Павлович Репьев (род. 23 января 1943 — старейший по профессиональному опыту российский рекламист, начал работу в рекламе в 1966 году.

Перевёл на английский язык ряд книг. Президент Mekka Consulting. Член Американской маркетинговой ассоциации. Преподаватель Российского университета дружбы народов, занимает профессорскую должность в Международном институте рекламы[1]. Увлекается конным спортом, владелец сайта horses.ru. Основатель «Школы А. Репьева: реклама и маркетинг».

Биография[править]

В 1961 году поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ), до этого пройдя обучение в Ленинградском нахимовском училище (где получил квалификацию военно-морского переводчика).

В 1966 году, будучи студентом, попал в группу копирайтеров «Внешторгрекламы», где занимался изготовлением англоязычной рекламы для советских внешнеторговых объединений.

С 1975 года работал в Австрии, затем в США.

С 1980-х годов периодически вел семинары, курсы, читал лекции в бизнес-школах, выступал на конференциях в России и за её пределами, писал статьи на русском и английском языках.

В 1989 году стал директором по маркетингу фирмы Xerox, автор рекламного слогана «Мы научили мир копировать».

В 1995 году, уйдя с поста вице-президента техасской фирмы Barron Micro, открыл в Москве рекламно-маркетинговое агентство Mekka Advertising.

В 2003 году агентство преобразовано в консалтинговое агентство (маркетинг и реклама) Mekka Consulting[2]

Работал на разных должностях в следующих предприятиях: General Electric, Xerox, Bull, Microsoft, Computer Associates, Canon, Minolta, Cisco Systems, DEC, Mother Tongue, «Русский Стандарт», футбольный клуб «Спартак-Москва», «Русский текстиль», «Менатеп», «Красбанк», «Оптима», «Новая Опера», «Ростсельмаш», «Протек».

Профессиональные принципы[править]

Репьев является одним из наиболее жёстких сторонников аналитического подхода к рекламе в противовес креативному подходу[3]. Категорический противник рекламных фестивалей, конкурсов и тому подобных мероприятий[4]. Считает, что реклама должна продавать товар, а не зарабатывать призы[5][6]. Также резко высказывается против засилья, по его мнению, в рекламе представителей смежных профессий — психологов, лингвистов, дизайнеров и т. п.[7] Также является сторонником качественных маркетинговых исследований, в противовес количественным.

Критика и отзывы[править]

В связи с резкостью и категоричностью его оценок Репьев имеет противоречивую репутацию в профессиональном сообществе.

Это лучшее из того, что я когда-либо читал о рекламе. Масса убийственных для дилетантов от рекламы аргументов и примеров, стройность и продуманность всей книги и каждой её строчки, прекрасный язык. Каждый, кто создает или оценивает рекламу, должен внимательно изучить этот текст. Он того стоит!

— И. Я. Рожков, д. э. н., профессор МГИМО МИД РФ, член Рекламного совета России — о рукописи книги «Рекламодателю о рекламе»

Не убедительно выглядит рассуждения о науке и псевдомаркетинге. Схоластика, казуистика, буквоедство и пр. нападки на образование и программы.

— рецензия на книгу «Маркетинговое мышление или клиентомания» на сайте Центра маркетинга и рекламы РГГУ[8]

Книги и статьи Репьева представлены и массово обсуждаются на профессиональных сайтах и в сообществах.[9][10][11][12][13][14]

Книги[править]

  • Репьев, Александр Павлович. Мудрый рекламодатель. — 5-е издание. — М.: Эксмо, 2008. — 368 с. — ISBN 9785699251681.. Первое издание книги вышло в 2001 году и называлось «Рекламодателю о рекламе», ISBN 5-94100-008-1. Также эта книга переведена на болгарский язык.
  • Репьев, Александр Павлович. Маркетинговое мышление или клиентомания. — М.: Эксмо-пресс, 2006. — 384 с. — (Профессиональные издания для бизнеса). — ISBN 5699109749.. Также эта книга переведена на английский язык[15].
  • Репьев Александр Павлович. Маркетинговое мышление, 2-е издание, переработанное. — М.: Библос, 2014.- 510 с. — Ил. 107 Табл. 1. ISBN 978-5-905641-09-1.

Переводы на русский[править]

  • Клод Хопкинс Научная реклама = Scientific Advertising / Репьев, Александр Павлович. — Эксмо, 2007. — 128 p. — (Академия рекламы). — 3000 экз. — ISBN 5-699-15765-4.
  • Клод Хопкинс. Моя жизнь в рекламе = My Life in Advertising / Репьев, Александр Павлович. — М.: Эксмо, 2006. — 224 p. — (Академия рекламы). — 3000 экз. — ISBN 5-699-18016-8.

Источники[править]

Ссылки[править]