Ретиноиды (компания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ретиноиды

Retinoids Logo.png


Деятельность
Производство фармацевтических препаратов и материалов[1].
Девиз
Ретиноиды - ключ к здоровью Вашей кожи!
Основание
1991



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Директор: Константин Ноздрин
Первый заместитель директора: Владимир Ноздрин
Ведущий специалист отдела обеспечения качества: Константин Гузев
Ведущий научный сотрудник: Татьяна Белоусова
Отрасль
Фармацевтическая промышленность (ISIC: 21)
Продукция
Лекарственные препараты (готовые формы): Берестин, Веррукацид, Видестим, Нафтадерм, Радевит-Актив, Редецил, Ретасол, Ретиноевая мазь, Ретинола пальмитат раствор в масле, Уродерм, Формагель, Бензилбензоат эмульсия;
Фармацевтические субстанции: бензилбензоат, борная кислота, дёготь берёзовый, изотретиноин, метилурацил, мочевина, нефть Нафталанская, резорцин, фенол, формалин, эргокальциферол и др..





Число сотрудников
~ 130 человек



Сайт
retinoids.ru

Ретиноиды — российская фармацевтическая компания, производитель лекарств[2][3]. В продуктовый портфель ЗАО «Ретиноиды» входит 12 наименований готовых форм и 11 фармацевтических субстанций[4]. Выпускаемые субстанции, в основном, используются для производства своих оригинальных лекарственных препаратов, входящих в группу «D» и применяемых для лечения заболеваний кожи. При организации предприятия было выбрано направление по разработке и дальнейшему производству дерматологической группы препаратов. ЗАО «Ретиноиды» является членом «Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности»[5][6].

История[править]

В 1991 году на базе отдела по изучению наследственных заболеваний Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института (г. Москва) было организовано Государственное малое научно-производственное предприятие «Ретиноиды», основной задачей которого стало исследование свойств отечественной группы химических соединений, обладающих А-витаминной активностью (ретиноидов), с целью разработки, исследования и производства новой для России группы лекарственных препаратов. В 1993 году Предприятие переехало из институтской лаборатории в помещения НПО «Орион». Получена первая лицензия на складскую деятельность. В 1994 году Предприятие приступило к выпуску разработанных лекарственных средств малыми сериями для их реализации через московские аптеки. В 1997 году получена первая лицензия на производство лекарственных средств. В 1998 году приобретён участок земли в г. Железнодорожный Московской области для строительства производственного корпуса. С 2000 года производятся и реализуются только оригинальные препараты собственной разработки. В 2002 году за победу в открытом конкурсе профессионалов фармацевтической отрасли в номинации лучший «Российский препарат года» ФНПП «Ретиноиды» было награждено «Платиновой унцией — 2002»[7]. На конкурс был представлен новый класс лекарственных препаратов кожного и общего действия — ретиноиды. В 2004 году по итогам финансового года ЗАО «Ретиноиды» переведено в разряд среднего бизнеса и удостоено звания «Лидер экономики России»[8]. В 2007 году доклинические исследования стали проводиться в новом виварии, прошедшем аттестацию Росздравнадзора МЗ РФ. ЗАО «Ретиноиды» внесено в реестр центров доклинического исследования. В 2010 году Предприятие приступило к реализации программы по регистрации активных фармацевтических субстанций, для уверенного производства разработанных ранее лекарственных препаратов. В 2011 году провели переоснащение производства. Приобрели новое производственное и аналитическое оборудование. В том же году в Орловской области куплен земельный участок, на котором завершается строительство центра доклинических исследований. В 2012 году обновлены и впервые получены лицензии на производство лекарственных препаратов, на осуществление медицинской (Научный дерматологический центр ЗАО «Ретиноиды») и фармацевтической (организован аптечный пункт) деятельности. В 2015 году ЗАО «Ретиноиды» в специальной номинации «За инновационное развитие» стало победителем во Всероссийском конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность»[9].

В марте 2016 года компания отметила 25-летний юбилей. В июле 2016 года произошла смена единоличного исполнительного органа компании — на должность директора назначен канд. фармацевт. наук Константин Владимирович Ноздрин.

Расположение[править]

Головной офис находится по адресу: г. Москва, ул. Плеханова д. 2/46, стр. 5.

Структура Предприятия[править]

Предприятие состоит их административной части (директорат, бухгалтерия отдел кадров, юридический отдел), научного отдела (центр доклинических исследований, отдел патентования и регистрации лекарственных препаратов), производства (участки производства готовых препаратов и фармацевтических субстанций), отдела контроля качества, отдела обеспечения качества, научного дерматологического центра (амбулаторный приём населения) и аптечного пункта.

Научная деятельность[править]

За время работы сотрудники научного отдела ЗАО «Ретиноиды» разработали, изучили, зарегистрировали, организовали производство и вывели на фармацевтический рынок РФ 12 лекарственных препаратов и 11 фармацевтических субстанций. Все препараты являются оригинальными, что подтверждено 27 патентами РФ. В настоящий момент идёт разработка и исследование ещё 3 лекарственных препаратов. По материалам исследования сотрудниками ЗАО «Ретиноиды» защищено 2 докторские и 7 кандидатских диссертаций. Вышли в свет 15 монографий, 130 статей в реферируемых журналах, 34 выпуска тематических альманахов ЗАО «Ретиноиды».

Контроль и обеспечение качества[править]

С 2006 года на Предприятии последовательно осуществляется программа по внедрению принципов GMP. Разработана и постоянно совершенствуется система управлением качеством. В 2014 году ЗАО «Ретиноиды» прошло аудит специалистов Росздравнадзора МЗ РФ и Минпромторга РФ. 14 декабря 2015 года ЗАО «Ретиноиды» получило заключение о соответствии производителя лекарственных средств для медицинского применения требованиям «Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств» № GMP — 0069 — 000087/15. Центр доклинических исследований готовится к аккредитации на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики GLP.

Производственная деятельность[править]

ЗАО «Ретиноиды» специализируется на выпуске мягких лекарственных форм и растворов для лечения заболеваний кожи.

Благотворительность[править]

Организованы и проведены девять Всероссийских конференций «Бабухинские чтения в Орле». Восстановлена могила русского ученого А. И. Бабухина в г. Орле. Разработан проект реконструкции кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Медицинского института Орловского государственного университете по музейному типу. На территории института разбит Бабухинский сад. Взято шефство над Марьинской школой Орловского района Орловской области. Отремонтированы классы, пищеблок, собрана библиотека, заменена мебель. Учащиеся школы ездят на экскурсии в другие города.

Источники[править]

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок skrin.ru.vrph не указан текст
  2. Информация о компании на сайте журнала «Кто есть Кто в медицине» [1].
  3. Информация о компании на сайте CompanyPage.ru [2].
  4. Продукция ЗАО ФНПП «Ретиноиды» на сайте VIDAL [3].
  5. ПРОТОКОЛ заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности. Повестка: Рекомендовать в состав рабочей группы для подготовки правил GMP зам. директора ЗАО «Ретиноиды» по качеству Критскую И. В. [4].
  6. О заседании Комиссии РСПП совместно с Комитетом ТПП РФ и Союзом ассоциаций и предприятий медицинской промышленности: Доклад директора компании-члена Союза мед пром. ЗАО Ретиноиды В. И. Ноздрина [5].
  7. Победители и номинанты конкурса «Платиновая унция 2002» [6].
  8. ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЛИДЕРЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ» ПО ИТОГАМ 2005 ГОДА [7].
  9. Всероссийский конкурс «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» [8].

Ссылки[править]