Рикки-Тикки-Тави

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Ри́кки-Ти́кки-Та́ви» (англ. Rikki-Tikki-Tavi) — советский короткометражный рисованный фильм киностудии «Союзмультфильм», снятый режиссёром Александрой Снежко-Блоцкой по рассказу из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, а также имя главного героя этого фильма.

 Сюжет 

Во время наводнения потоком воды уносит от родителей молодого мангуста. Очнувшись, он оказывается в саду дома семьи англичан. Защитив их сына Тедди от ядовитой змейки Караит (ленточный крайт), Рикки-Тикки-Тави сразу же становится их другом и остаётся жить в доме. Он получает имя Рикки-Тикки-Тави и затем исследует дом и сад, знакомится с их обитателями: птицей-портным Дарзи и его женой, гигантской белозубкой Чучундрой Там же в саду сталкивается с кобрами Нагом и Нагайной. Рикки-Тикки-Тави узнаёт, что кобры хотят убить живущих в доме людей. Он бесстрашно вступает в поединок сначала с Нагом, а потом с Нагайной, и уничтожает их невылупившихся детёнышей, чтобы спасти своих друзей.


Создатели фильма

Сценарист: Лия Соломянская.

Режиссёр: Александра Снежко-Блоцкая.

Художник-постановщик: Макс Жеребчевский.

Композитор: Виталий Гевиксман.

Звукорежиссёр: Борис Фильчиков

Монтажёр: Нина Майорова

Актёры: Клара Румянова (Рикки), Елена Понсова (Крыса), Анатолий Папанов (Наг), Т. Дмитриева, М. Суворова, Георгий Вицин (старый мангуст), Мария Виноградова (мальчик), Михаил Новохижин, Серафима Бирман (Чучундра), К. Кузьмина.



 Интересные факты 
В Индии прирученные мангусты часто содержатся в домашних хозяйствах. В Южной Азии их иногда держат в жилищах, как домашних животных. Мангуст защищает жильё от змей и крыс, за что получает кров и пищу. Как пишет Брем: «С людьми мунго быстро заводит дружбу. Уже через короткое время он всюду следует за своим хозяином, ест из его руки и ведёт себя как домашнее животное». Эту необычную связь между человеком и диким животным заметил и великий знаток Индии, писатель Редьярд Киплинг, увековечивший её в своей «Книге джунглей»  (Рикки-Тикки-Тави).