Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рихард Мозер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рихард Мозер
Richard Moser
Tobias Moretti.JPG
Так мог бы выглядеть Рихард в наши дни
ПоявлениеКонечная остановка - Вена (1994)
ИсчезновениеСмерть Мозера (1998)
ПричинаСмерть
Информация
ПрозвищеРичи
Вид (раса)Человек
ПолМужской
ВозрастОколо 35 лет
Дата рождения1960-е
Дата смертиЯнварь 1998
Род занятийПолицейский
ЗваниеКомиссар
Число эпизодов1-49 серия
СоздательОливер Хиршбигель
IMDbв безе IMDB ID ID в безе IMDB

Рихард Мозер — вымышленный персонаж австрийско-итальянского сериала «Комиссар Рекс».

Биография[править]

Рихард Мозер родился в 1960-е годы в Австрии. В детстве Мозер был мелким воришкой и от преступной карьеры его спас бывший полицейский Макс Кох, который помогает расследованию убийств в 1990-х. В 1980-х Мозер стал работать в криминальной полиции Вены.

Был женат, но его супруга уходит в 1994 году, забрав всю мебель. Примерно в то же время у служебной собаки Рекса погибает хозяин в перестрелке с преступником, в которой участвовал и Мозер. После этого события собака не хочет есть и пить, только всё время находится в депрессии. Через пару дней Мозер находит сбежавшего из питомника пса на кладбище, где захоронен погибший хозяин. Рихард разговаривает с Рексом, но тот не собирается никуда уходить. В бессилии что-либо сделать, Мозер уходит. Однако собака передумывает, возвращается к Рихарду и становится новым сотрудником группы Мозера.

Не все реагируют на появление нового сотрудника спокойно. Хеллерера это не побеспокоило, но вызвало протесты со стороны Штокингера, так как тот боится собак, однако со временем он привыкает. Группа успешно завершила дело, из-за которого погиб первый хозяин Рекса.

Мозер с Рексом до сих пор живут по адресу Марокканергассе 80 на съёмной квартире. Владелец квартиры решает её продать. Поскольку выкупить её Рихарду не по карману, они с Рексом начинают поиски нового жилья — дома с садом. В конце концов пара поселяется по адресу Пуркерсдорф, Вальдштрассе 8. Там же Рихард знакомится с ветеринаром Соней Коллер и они друг в друга влюбляются. Однако вскоре она уезжает по делам в Лондон, обещая писать письма.

Вскоре Штокингер уходит из команды — его жена Карин унаследовала зубоврачебную практику в Зальцбурге и уезжает туда.

После ухода коллеги друзья делают ремонт в конторе, пытаясь заглушить печаль по другу. А на смену Штокингеру приходит Кристиан Бёк, во время расследования убийства известный как Кристиан Шу. Он действовал под прикрытием и раскрылся Мозеру только в конце расследования.

Наступает январь 1998 года. Группа расследует дело по серийным убийствам женщин. В ходе расследования Мозер знакомится с психологом Патрисией Нойнхольд и они влюбляются друг в друга. Однако вскоре преступник похищает её. Мозер едет на склад, где и связана Нойнхольд. Приехав, Рихард по телефону вызывает коллег и вместе с Рексом ищет вход. Собака теряется из виду Мозера и находит чёрный ход. Она добирается до психолога, но та связана на стуле и без сознания. Рекс срывает ожерелье, несёт его Мозеру и ведёт хозяина по проходу. Мозер развязывает психолога и говорит ей спрятаться вместе с Рексом. Сам Рихард ищет преступника, но находит мать преступника, запертую за дверью с цепями. Пытаясь её освободить, Мозер отвлекается, и убийца стреляет Мозеру в спину. Мозер выживает и через некоторое время сидит за углом от преступника, который собирается убить Нойнхольд. Рекс выходит из-за шторы за преступником, тот замечает собаку и готовится её убить. Мозер стреляет из-за угла, но не попадает и, жертвуя собой, вылезает из-за угла с пистолетом с закончившимися патронами. Пуля попадает Рихарду в сердце. Преступник застреливается, не выдерживая взгляда пса.

Мозера привозят в операционную, но несмотря на все усилия, Рихард умирает.

Разное[править]

Ссылки[править]