Ричард Крашоу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RichardCrashaw.png

Отец Ричард Крашоу (англ. Richard Crashaw, ок. 1613, Лондон25 августа 1649, Лорето) – английский поэт, прозванный «божественным».

Биография[править]

Ричард Крашоу родился около 1613 года в Лондоне в семье англиканского церковнослужителя доктора Уильяма Крашоу, который был известен своими пуританскими взглядами и анти-католическими памфлетами. Ричард первоначально был отправлен на учёбу в школу Чартерхауз, но в июле 1631 года был принят в колледж Пемброук в Кембридже, который закончил со степенью бакалавра в 1634 году. В 1633 году он опубликовал своё первое стихотворение, а год спустя издал свою первую книгу Epigrammatum sacrorum liber – сборник стихов на латинском языке.

В марте 1636 года он поступил в Питерхауз, который закончил со степенью магистра в 1638 году. С 1638 по 1643 год служил священником в Церкви Маленькой Девы Марии (англ. Church of St Mary the Less) в Кембридже. В этот период времени он сдружился с Абрахамом Каули и Николасом Ферраром (англ. Nicholas Ferrar). Ричард Крашоу был сторонником литургических реформ, которые проводил архиепископ Уильям Лод (англ. William Laud). Кембридж был очагом сторонников лодианизма, направленного на возрождение в Церкви Англии католической литургии и сближения англиканского богословия с католическим.


Во время гражданской войны Ричард Крашоу был вынужден бежать во Францию, так как к власти в Англии пришёл пуританин Оливер Кромвель. Во Франции Крашоу принял католичество, которому уже давно симпатизировал.

При содействии королевы Генриетты Марии Ричард Крашоу уехал в Италию, где стал секретарём кардинала Джованни Батиста Мария Палотта и поступил в Английский коллегиум. В 1649 году он оправился в Лорето, где был назначен каноником Святого Дома. Вскоре после прибытия он тяжело заболел и умер 25 августа того же года.

Труды[править]

  • Epigrammatum sacrorum liber
  • Steps to the Temple
  • The Delights of the Muses
  • Carmen Deo nostro

Ссылки[править]