Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роман Пентка

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ричард Пентка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
RomanPientka.jpg

Архимандрит Роман Пентка MIC (польск. Roman Piętka, белор. Раман Пентка; 7 ноября 1937, Новая Остроленка26 марта 2011, Люблин) — польский греко-католический священник, филолог. Имя в миру Ричард (польск. Ryszard, белор. Рычард).

Биография[править]

Происходил из семьи польских католиков латинского обряда. В 1953 году поступил в марианский новициат в деревне Скужец (польск. Skórzec) в Седлецком повете. После знакомства с белорусскими греко-католиками Язепом Германовичем, Томашем Подзявой и Чеславом Сиповичем увлёкся восточным обрядом и уехал учиться в Руссикуме, жил в монастыре в Гетжвальде (польск. Gietrzwałd). Изучал философию и богословие.

В 1964 году во Влоцлавеке посвящён в сан священника епископом Казимиром Майданьским (польск. Kazimierz Majdański). В 19651970 годах изучал классическую филологию в Люблинском католическом университете. С 1969 года был настоятелем униатского прихода святого Никиты в Костомлотах (польск. Kostomłoty). В 19821995 годах преподавал греческий и латинский языки в Марианской духовной семинарии в Люблине и на Теологическом факультете Люблинского католического университета. В 1998 году был возведён в сан архимандрита и награждён медалью Ecclesiae Populoque servitium praestanti[1] В Костомлотах создал санктуарий Подляшских мучеников, отремонтировал деревянную церковь и занялся реставрацией древних икон (в том числе иконы Святого Никиты 1631 года). 1 сентября 2007 года ушёл на пенсию с должности настоятеля, в последнее время жил в Марианском доме науки имени святых Кирилла и Мефодия в Люблине.

Умер 26 марта 2011 года в Люблине.

Примечания[править]

  1. «За выдающуюся службу Церкви и народу»

Литература[править]

  • Menologion — каляндар літургічнага ўспаміну сьвятых Усходняй Царквы. // Царква. № 3 (54), 2007
  • Новы дышпастыр у Кастамлотах. // Царква. № 3 (54), 2007

Ссылки[править]

Предшественник
Александр Прилуцкий
 Настоятель неоуниатского прихода в Костомлотах 
19692007
Преемник
Збигнев Никонюк