Збигнев Никонюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ZbigniewNikoniuk.jpg

Отец Збигнев Никонюк (польск. Zbigniew Nikoniuk, белор. Зьбігнеў Ніканюк; род. в 1964, Вороблин) — польский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в 1964 году в Вороблине в семье с униатскими корнями. Закончил Высшую духовную семинарию в Седлеце (польск. Siedlce). Написал магистерскую работу о приходе в Костомлотах. В 1997 году рукоположен в священный сан, был викарием в различных приходах Седлецкой епархии.

С 1 сентября 2007 года декретом седлецкого епископа Збигнева Керниковского (польск. Zbigniew Kiernikowski) назначен настоятелем униатского прихода святого Никиты в Костомлотах. Активно занимается дешупастырской деятельностью, стараясь развивать Неоуниатскую церковь. К моменту когда Збигнев Никонюк стал настоятелем в Польше оставался только один неоуниатский приход, в настоящее время литургия по синодальному обряду служится также в Седлеце, Бяла Подляске, Холме, в селе Стары Павлув (польск. Stary Pawłów) и некоторых других местностях Подляшья и Холмщины.

С 2009 года Збигнев Никонюк организует ежегодные паломничества из униатского санктуария в Костомлотах до латинского санктуария в Пратулине в память о мученичестве пратулинских униатов.

Труды[править]

  • Kostomłoty droga ku jedności

Источники[править]

Предшественник:
Роман Пентка
Настоятель неоуниатского прихода в Костомлотах
2007-?
Преемник:
'