Роберт Адлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Адлер

Robert Adler
Robert adler.jpg
Дата рождения
4 декабря 1913 года
Место рождения
Вена, Австрия
Дата смерти
15 февраля 2007 года
Место смерти
США










Zenith Space Commander 600.jpg

Роберт Адлер (англ. Robert Adler) — американский и австрийский физик и предприниматель, один из изобретателей пульта дистанционного управления[1].

Биография[править]

Роберт Адлер родился 4 декабря 1913 года в Вене.

В 1937 году получил степень доктора философии в области физики в Венском университете.

После воссоединения Австрии с Германией, Адлер и его семья, будучи евреями, в 1939 году были вынуждены эмигрировать в Соединённые Штаты.

В 1941 году начал работать в исследовательском отделе фирмы Zenith Electronics.

За всё время получил 180 патентов на электронные устройства (по другим данным, Адлер получил 58 патентов США).

В период Второй мировой войны работал над высокочастотными осцилляторами и электромеханическими фильтрами для авиационной радиоаппаратуры.

После окончания войны продолжил работу в сфере телевидения, где совершил ряд изобретений, повлияв на формирование современной телевизионной аппаратуры. Управляемая электроннолучевая вакуумная лампа не только улучшила качество звука при передаче, но также уменьшила стоимость изготовления звуковых схем в телевизорах, а тем самым и их самих.

Работал также с технологией поверхностных звуковых волн, не только потому что основанные на ней частотные фильтры широко применяются в телевидении, но и потому что они применяются в большинстве сенсорных экранов.

Но в основном Роберт Адлер известен разработкой своей системы беспроводного пульта дистанционного управления для телевизора. Несмотря на то, что его изобретение не было первым дистанционным пультом, применяющаяся в нём технология была значительно лучше, чем системы, существовавшие ранее. Изобретённый другим инженером той же фирмы Зенит Юджином Полли, пульт дистанционного управления «Flashmatic», был первым беспроводным пультом дистанционного управления, заменившим не имевшие успеха кабельные устройства дистанционного управления. Flashmatic применял направленный источник света в передающем устройстве и фотоприёмник в телевизоре. Одним из главных недостатков этой технологии является то, что при попадании прямого солнечного света на телевизор, он мог случайно активировать одну из функций дистанционного управления из-за отсутствия достаточных механизмов защиты. Чтобы решить эту проблему возникла идея использовать радио, однако радиоволны легко преодолевают препятствия в виде стен, так что вариант, когда пульт дистанционного управления случайно будет переключать каналы, или выполнять другие команды на телевизоре соседа, заставил отказаться и от этой идеи. Отдел маркетинга компании «Зенит» хотел, чтобы пульт дистанционного управления не требовал батареек, так как в то время считалось, что когда батарейка сядет, покупатели могут решить, что что-то сломалось в самом телевизоре.

Идея Адлера состояла в том, чтобы вместо света применять звук для передачи команд телевизору.

В первом пульте, который Адлер разработал — «Космическое командование» («Space Command») — применялись алюминиевые рожки, аналогичные тем, что используются в камертонах, при нажатии кнопок на устройстве по этим рожкам ударяли молоточки, получался высокочастотный звук, который интерпретировался управляющим устройством телевизора.

В 1960-е годы Адлер модифицировал свой пульт дистанционного управления, и в нём стали применяться ультразвуковые сигналы. В этом виде технология применялась в телевизорах 25 лет.

В 1980 году получил награду института IEEE Медаль Эдисона.

До 1982 года занимал должность вице-президента и директора по исследованиям, затем официально покинул «Зенит», но до 1999 года оставался техническим консультантом этой фирмы.

В 1997 году Адлер и Полли были награждены премией Эмми Национальной академии телевизионных искусств.

1 февраля 2007 года Адлер подал свою последнюю заявку на патент в области сенсорных экранов.

Скончался 15 февраля 2007 года в Бойсе, штат Айдахо.

Источники[править]