Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Констанция Францевна Роек

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Роек Констанция Францевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Констанция Роек
Файл:RoekK.jpg
Имя при рождении:Констанция Францевна Роек
Дата рождения:7 июля 1923 года
Место рождения:Москва, СССР
Дата смерти:3 марта 2005 года
Место смерти:Москва, Российская Федерация
Профессия:актриса
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Годы активности:1945—1975
Театр:Малый театр
Награды:Народный артист РСФСР— 1967
Что эта жизнь... Констанция Роек. О творчестве актрисы Малого театра Констанции Роек

Констанция Францевна Роек (польск. Konstancja Roek, 7 июля 1923, Москва3 марта 2005, ibid.) — советская драматическая актриса, артистка московского Малого театра. Народная артистка РСФСР (1967)[1].

Биография[править]

Констанция Роек родилась 7 июля 1923 года в Москве, в доме, находившемся в переулке позади бывшего Театра Корша в семье поляка Франца Роека и наполовину польки Галины Смолиной. В честь бабушки получила имя Констанции[2]

В 1932 году главу семьи, Франца Роека, окончившего университет в Австрии и свободно говорившего на пяти языках, арестовали. А семья — жена с двумя детьми в двадцать четыре часа была выслана из Москвы. Они были выселены в Алма-Ату. Но по прошествии времени Галина Роек добилась, чтобы детей переселили в Челябинск, где жили её родственники. Отсюда шестнадцатилетняя девушка отправилась в первую самостоятельную поездку в Москву поступать в ГИТИС. Девочка была такой маленькой, что приемная комиссия приняла её за четырнадцатилетнего подростка и попросила приехать «года через три». Расстроенная девочка вернулась в Челябинск ждать, пока пройдут три года.

Через три года началась война.

Из Москвы в Челябинск эвакуировали Малый театр и Театральное училище им. М. Щепкина. На Урале Вера Николаевна Пашенная начала заниматься со студентами.

Уже вовсю шли занятия, когда на урок пришла Констанция Роек. Но несмотря на то, что к началу курса новенькая опоздала, Вера Пашенная приняла новую ученицу.

А после войны вместе с Малым театром и училищем Констанция Роек вернулась в родную Москву[2].

В 1945 году Констанция Роек окончила Московское театральное училище им. М. С. Щепкина (курс В. Н. Пашенной) и 18 сентября того же года была принята в труппу Малого театра.

Констанция Роек — Маша. «Живой труп» Л.Толстого, 1951
Констанция Роек — Анна Петровна (Сарра) «Иванов» А. П. Чехова, 1960
Глафира – К. Роек, Купавина – Е.Шатрова. «Волки и овцы» А.Островского, 1962

С самых своих первых ролей она заставила обратить на себя внимание. Одна из первых ролей Констанции Роек — Лариса в драме А. Н. Островского «Бесприданница» — заставила признать, что в Малом театре появилась актриса, о которой сразу заговорили и зрители, и критики[3]; она наделила свою героиню душевной искренностью и чистотой — чертами, которые позволили её Ларисе почувствовать свое моральное превосходство над посрамившими её благодетелями. С этой роли началось стремительное восхождение молодой актрисы на вершину мастерства[4].

Как всегда бывает с особо выдающимися талантливыми людьми, их творческие удачи не дают покоя завистникам. Очень скоро против молодой актрисы начались интриги. Тонко чувствующая и легкоранимая, она не могла не реагировать на них. Её всё больше и всё чаще отстраняли от ролей в угоду другим актрисам, может быть, менее одаренным, но зато не столь разительно контрастирующими с партнёрами по сцене. Однажды во время спектакля, когда она уже готовилась выйти со своей репликой, её оттолкнула и вышла вместо неё другая исполнительница[2]. Тем не менее на этот факт дирекция театра не отреагировала.

У Констанции Францевны начались серьёзные проблемы со здоровьем. А как-то перед самым выходом на сцену она потеряла сознание. Это послужило новым сигналом для интриг: нельзя рассчитывать на её исполнение, а вдруг опять случится обморок! Даже в становящихся всё реже её выходах на сцену в кулисах сидела загримированная вторая исполнительница — на случай, если Роек на сцену не выйдет.

Скоро новые роли прекратились.

Дирекция театра решила уволить Констанцию Роек по причине актёрской незанятости. Но за неё вступилась министр культуры СССР Е. А. Фурцева, распорядившаяся не трогать актрису и оставить всё как есть. С министром культуры СССР спорить никто не стал.

Евгений Рубенович Симонов, будучи главным режиссёром театра и ставя спектакль «Отцы и дети» по роману И. С. Тургенева, назначил её в очередь с Руфиной Нифонтовой играть Анну Одинцову, но и эту роль она не сыграла.

За все оставшиеся годы вышла на сцену лишь несколько раз в небольших неярких ролях.

Сайт Малого театра рассказывает: «В 1971 году Бабочкин уговорил её сыграть небольшую роль Жанны Густавовны в пьесе Горького „Достигаев и другие“. Из крохотной роли любовницы барона, роли в несколько реплик, Роек сделала минишедевр. Такое исполнение раньше называли концертным. Больше на сцену Малого театра, который она считала святыней, Констанция Роек никогда не выходила».[5]

В 1975 году Констанция Роек в возрасте 52 лет была выведена на творческую пенсию.

В следующем 1976 году неожиданно от инфаркта скончался её муж, великолепный актёр, мягкий и очень душевный человек Виталий Доронин[6], это случилось после четвертого представления премьерного спектакля «Господа Головлёвы», где он исполнял роль Иудушки. И в этот же год актёрский факультет в школе-студии МХАТ заканчивала юная Алёна Доронина. В тот же 1976 год молодая актриса Елена Витальевна Доронина была зачислена в штат Малого театра, продолжая династию родителей.

За всё оставшееся время — а это 30 лет — Констанция Роек записала на радио есенинскую «Анну Снегину», больше творческой работы у неё не было. Чтобы убить время, она ходила в театры на премьеры, была частой посетительницей в Доме актёра, где на неё смотрели как на живую легенду, но она везде чувствовала свою одинокость и никчемность.

Творчество[править]

Роли в театре[править]

Пигмалион (Малый театр, 1957 год). Констанция Роек — Элиза Дулитл

Фильмография[править]

Радиоспектакли[править]

Признание и награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]