Рональд Лаудер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рональд Лаудер

Флаг Посол США в Австрии







Преемник
Генри Грюнвальд








Дата рождения
26 февраля 1944 года
Место рождения
Нью-Йорк, Нью-Йорк, США










Награды и премии

Командор ордена За заслуги перед ФРГОфицер ордена Почётного легионаКавалер ордена Почётного легионаКомандорский крест 1 степени Почётного знака «За заслуги перед Австрийской Республикой»Орден «Стара планина» 1-й степениКомандор со звездой ордена Заслуг перед Республикой Польша

Lauder-trump.jpg
Ошибка создания миниатюры:

Рональд Стивен Лаудер (англ. Ronald Steven Lauder) — американский бизнесмен, еврейский общественный деятель, коллекционер искусства и филантроп. Бывший многолетний председатель совета директоров нью-йоркского музея Нью-Йоркского музея современного искусства, является президентом Всемирного еврейского конгресса и владельцем нью-йоркского музея Новая галерея. В 2012 году вошёл в состав бюро президиума Российского еврейского конгресса.

В 2019 году предложил Дональду Трампу купить Гренландию.

На 2026 год состояние олигарха оценивается в 4.9 млрд долларов[1].

Биография[править]

Появился на свет в еврейской семье Эсте Лаудер и Джозефа Лаудера, основателей Estée Lauder Companies. Младший брат Леонарда Лаудера, председателя правления Estée Lauder Companies.

Учился в Высшей научной школе Бронкса, получил степень бакалавра международного бизнеса в Уортонской школе Пенсильванского университета, также учился в Парижском университете и получил сертификат в области международного бизнеса Брюссельского университета.

С 1964 года работает в Estée Lauder в качестве главы международного отдела.

В 1984 году стал заместителем помощника министра обороны по европейской политике и политике НАТО в Министерстве обороны США. По другим данным Лаудер занимал должность заместителя помощника министра обороны по делам НАТО с 1983 по 1986 год.

В 1986 году Рональд Рейган назначил его послом США в Австрии, он занимал эту должность до 1987 года. В качестве посла уволил дипломатического сотрудника Феликса Блоха, который позже стал известен в связи со шпионским делом Роберта Ханссена.

Как республиканец, он сделал попытку стать мэром Нью-Йорка в 1989 году, проиграв Рудольфу Джулиани.

В 1994 году стал председателем Clinique Laboratories.

В 1998 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил Лаудера начать переговоры по Треку II с сирийским диктатором Хафезом Асадом; эти переговоры продолжились после избрания на этот пост Эхуда Барака. Израильские власти готовили соглашение «Земля в обмен на мир» и проект «Договор о мире между Израилем и Сирией», чтобы подарить Сирии Голанские высоты, но к счастью переговоры закончились провалом.

Управляет инвестициями в недвижимость и средствами массовой информации, включая компании Central European Media Enterprises и Israeli TV.

16 ноября 2001 года Лаудер открыл Neue Galerie в Нью-Йорке, художественный музей, посвященный искусству из Германии и Австрии с начала 20-го века. В нем хранится одна из лучших коллекций работ Эгона Шиле в мире.

В 2003 году Лаудер основал и стал президентом Lauder Business School в Вене, Австрия.

С 10 июня 2007 года — президент Всемирного еврейского конгресса.

В 2010 году основал компанию RWL Water, LLC.

В июле 2025 года Лаудер заявил, что, по его мнению, иск Всемирного еврейского конгресса против швейцарских банков, который привел к урегулированию в размере 1,29 миллиарда долларов в 1998 году, должен быть возобновлен из-за обвинений в том, что Credit Suisse, в настоящее время принадлежащий UBS, скрывал документы, которые увеличили бы количество счетов, хранящихся в Швейцарии для нацистских интересов и жертв Холокоста. Лаудер сказал, что, по его мнению, первоначальное урегулирование должно было быть на 10 миллиардов долларов выше.

Благотворительность[править]

С 2016 года Лаудер пожертвовал более 1,6 миллиона долларов организациям, выступающим за Дональда Трампа. Он внес $200,000 в президентскую кампанию Дональда Трампа 2020 года. Присутствовал на инаугурации Трампа 2025 года.

В 2025 году Лаудер пожертвовал 5 миллионов долларов в MAGA Inc. Super PAC.

При Трампе[править]

В январе 2026 года Украина предоставила права на разработку крупного государственного месторождения лития консорциуму, в который входят Рональд С. Лаудер, давний друг президента Трампа, и TechMet, энергетическая компания, связанная с США.

Защита Грендандии[править]

Рональд Лаудер — наследник косметической империи, знакомый с Трампом еще со студенческих лет и подсказавший ему идею покупки Гренландии.

Как сообщается, вокруг Гренландии активизировались российские и китайские субмарины. Соединенные Штаты намерены обеспечить безопасность Европы, взяв под защиту Гренландию.

Трамп заявил:

Если вы посмотрите прямо за пределами Гренландии прямо сейчас, там повсюду российские эсминцы, китайские эсминцы и российские подводные лодки.

Мы не собираемся позволить России или Китаю оккупировать Гренландию — потому что именно это они бы сделали, если бы мы не действовали.

Поэтому мы собираемся что-то сделать с Гренландией, либо мирным путём, либо более сложным способом.

Семья[править]

Лаудер женат на Джо Кэрол (Knopf) Lauder. У них двое детей, Аэрин и Джейн.

Дочь Лаудера Джейн замужем за Кевином Уоршем, бывшим членом Совета управляющих Федеральной резервной системы.

См. также[править]

Источники[править]