Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рудольф Владимирович Гальперин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рудольф Владимирович Гальперин


Флаг Народный секретарь (народный комиссар) государственного контроля Украинской ССР








Дата рождения
1881
Дата смерти
?










Рудольф Владимирович (Рувим Вольфович) Гальперин (укр. Рудольф Володимирович (Рувим Вольфович) Гальперін) — советский украинский политический деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1881 году в семье еврея-купца, помощника присяжного поверенного.

Окончил Киево-Печерскую гимназию. Учился в Киевском университете, откуда был исключен в декабре 1900 году по участие в нелегальных собраниях и отдан в солдаты.

В 1902 году арестовывался на три месяца за участие в демонстрации и по делу Киевского комитета РСДРП. Член РСДРП (б) с 1903 года. В 1903 году выслан в ссылку в Восточную Сибирь. Отбывал ссылку в городе Енисейске, бежал за границу в 1905 году. По возвращении в Россию был в 1909 году осужден на 1 год заключения в Петербургской крепости.

После Февральской революции — в Киевской организации РСДРП (б). Был организатором революционных солдатских клубов, работал в редакционной коллегии киевских большевистских газет «Голос социал-демократа» и «Пролетарий». Избирался членом Киевского Совета рабочих депутатов, гласным городской думы. С октября 1917 года работал в редакции газеты «Известия».

На украинском областном съезде РСДРП (б) (3-5 декабря 1917 года) был избран кандидатом в областной Главный комитет РСДРП (б). Участвовал в редакционной деятельности «Вестника Украинской Народной Республики».

В марте 1918 года — в Управлении делами украинского советского правительства (Народного секретариата Украины).

С 17 марта по апрель 1918 года — народный секретарь государственного контроля Украинской ССР.

В 1919—1920 годах — управляющий делами, заведующий информационного отдела ЦК КП (б) У, заведующий организационным отделом ЦК КП (б) У.

С 1925 года — член Коллегии Народного комиссариата юстиции Украинской ССР.

Затем — председатель Всеукраинского ЦК Международной организации помощи борцам революции.

Источники[править]