Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Русская Викитека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русская Викитека — раздел Викитеки на русском языке, свободной электронной библиотеки, написаной на многих языках; проект фонда Викимедиа. Русское название «Викитека» имеет то же окончание, что и «библиотека», подразумевая место для хранения уже изданных книг, журналов, газет.

История[править]

Проект Wikisource («Викисорс», буквально — «Викиисточник», позднее на русском утвердилось название «Викитека») был основан в начале ноября 2003 года для хранения дополнительных текстов к статьям Википедии. Первоначально он назывался «Project Sourceberg» — игра слов на тему «Проекта Гутенберг». 18 мая 2005 года Викитека содержала около 20 000 текстов на различных языках.

В августе 2005 года начинается разделение Викитеки на языковые разделы. 23 августа 2005 года создан русский раздел, куда были перенесены русские тексты из общего раздела.

Языки и переводы[править]

Викитека — многоязычный проект. Оригинальные тексты и переводы распределяются по соответствующим языковым разделам, если языкового раздела нет, то текст помещается на основной сервер wikisource.org.

Это раздел Викитеки на русском языке, находиться на URL ru.wikisourse.org он содержит:

  • Тексты, изначально написанные на русском языке.
  • Русские переводы оригинальных текстов с других языков.
  • Параллельные тексты с русским вариантом.

Допускаются тексты в дореволюционной орфографии и их современные версии. А также вставки и параллельный перевод текста, не являющегося современным русским языком, при этом основной текст должны быть рассчитан на русскоязычного читателя.

Допускаются оригинальные тексты начиная с XV века на диалектах русского и на церковнославянском языке московского извода. Однако их, как и более ранние тексты Древней Руси, и тексты записанные церковнославянским шрифтом, рекомендуется размещать в мультиязычной Викитеке.

Важно связывать различные варианты и переводы текстов ссылками, чтобы они были легко доступны.

Ссылки[править]