Русская Панорама

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Русская панорама»

Издательский Дом
Русская панорама.jpg



Основание
1991



Расположение
Россия Россия: Москва


Продукция
Книги








Сайт
https://www.rus-pan.ru/

«Русская Панорама — независимое издательство в Москве, основано в 1991-м, собственную издательскую деятельность начало в 1998 году[1][2].

Специализация издательства[править]

С момента своего основания «Русская панорама» осуществляет выпуск книг, посвященных истории России. Одним из главных направлений деятельности является выпуск книг гуманитарной направленности. Особое место занимают православные книги. Тематика книг максимально разнообразна. В них можно найти интересные факты из социально-политической и экономической истории, хроники работы специальных служб, поэзию, современную прозу, воспоминания известных общественных и политических деятелей и многое другое[3].

История[править]

Как рассказывает директор издательства оно «было создано в 91-м году. И оно, в общем-то, собой ничего такого особенного не представляло. Я работал в нем художником. Со смертью прежнего директора, оно мне досталось в наследство. И с прекрасным названием: „Русская панорама“. Была идея издавать книжки по истории. У меня есть мой друг, компаньон и единомышленник, который поддержал на этом этапе. Яшнев Юрий Владимирович. Он президент издательского дома. Это был конец 97- начало 98 года. Мы задумали исторический проект. Самые первые книжки выходили в серии „Страницы российской истории“. Там вышла и книжка Каргалова о монголо-татарском нашествии. Книга покойного ныне Олега Михайловича Рапова о крещении Руси. То есть, собственно, такая настоящая деятельность издательства началась в 98-м году. За эти годы мы издали более 300 книг. У нас более двадцати серий. Многие наши книги просто являются предметом нашей гордости и благодаря ним мы стали достаточно известны. Но в первую очередь это, конечно, история, русская история. Истоки российской государственности. Вот, это, наверное, главная наша тема»[4].

Издательство является участником большинства значимых книжных фестивалей и выставок в России[5].

Источники[править]

Ссылки[править]