Русская карта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Русская карта» — кинопроект режиссёра Ивана Сидельникова о современной России и её месте в мире. На сегодняшний день состоит из четырёх частей. В фильмах анализируется ситуация, в которой оказалась страна после разрушения СССР, с какими новыми экономико-географическими реалиями столкнулось государство.

Первая часть фильма посвящена последствиям развала СССР и геополитическим целям России и её оппонентов.

Вторая Часть рассматривает книгу Андрея Петровича Паршева «Почему Россия не Америка». В этой части фильма автор рассуждает о том, что Россия пытается усвоить уже устаревшие модели развития и напоминает, что индустриальная цивилизация канет в Лету и расцветёт информационная цивилизация, где главным измерителем силы и богатства государства станет интеллект и образованность её граждан и их готовность служить своей стране.

Третья часть фильма рассказывает об опыте возрождения страны на Чукотке и о будущем России, заключающимся в Проекте «Северный Мост», по которому Россия, находящаяся на «бойком торговом перекрёстке», станет главной транспортной магистралью мира. Логика в том, что каждый регион мира имеет свою глобальную функцию. Южная Азия — всемирная нефтебаза, центр текстильной промышленности и экспортёр рабочей силы; Европейский союз — высокотехнологичное производство, обслуживание финансовых потоков и экспорт образа жизни; США вместе с Канадой и Мексикой сформировали блок НАФТА и взяли на себя функцию мирового жандарма, информационного контролёра и интеллектуального центра, собирая кадры по всему миру; Азиатско-Тихоокеанский регион несёт функцию всемирного сборочного цеха, подкреплённого японским лидерством в сфере высоких технологий; и только Россия не заняла своё место в мировом экономическом порядке. Автор фильма уверен в том, что проект «Северный мост» может позволить России занять это место. Суть его в том, что деньги переходят между континентами за минуты, информация за секунды, а товары идут дни и недели, и что Россия, связав кратчайшим путём Лондон с Токио и Нью-Йорком, а Северную Америку — с Юго-восточной Азией и Индией, существенно ускорит этот процесс и даст России вписаться в мировую экономику.

Четвёртая часть посвящена развитию идеи третьего фильма — реформирование транспортной инфраструктуры есть ключ к спасению России. Во многом этот фильм является тактическим продолжением стратегических идей предыдущего фильма. Фильм третий говорил о том, что необходимо России; в четвёртом же фильме автор рассказывает, как это должно быть сделано. Фильм рассказывает о проектах масштабного строительства сборных домов, и о проектах нового вида транспорта таких как струнно-транспортная система и экранопланы.

Цитаты[править]

«География — самый фундаментальный фактор жизни государства, он наиболее постоянен. Правители приходят и уходят, а цепи гор остаются непоколебимыми. Их то и надо хранить… Конечно, хотелось бы верить, что хорошие отношения между государствами складываются благодаря дружеским чувствам их лидеров, но все пять тысяч лет истории международных отношений ничем не подтверждают такую веру. Более того, когда в отношении государства с внешним миром главную роль играют эмоции, это государство быстро теряет авторитет и попадает в зависимость от других, более трезвых игроков на геополитической сцене».

(с) «Русская карта» Часть 1.

«Мы не проиграли! Это Информационная пропаганда навязала миф о нашем поражении. На Русской карте неожиданно и незаметно рождается цивилизация нового типа Полярная Россия — страна в которой бы хотелось жить. Её построят те, кто сохранил честь и достоинство, волю, национальную гордость и любовь к своей стране».

(с) «Русская карта». Часть 2.

«Россия сможет и уцелеть и продолжить свой независимый рост. В составе единой страны с четкими целями и ясными перспективами, появляется будущее у всех её регионов.»

(с) «Русская карта» Часть 3.

«Люди которые получают огромные ресурсы, не понимающие кто они и чего они хотят, их просто пускают на ветер, их просто проедают… поэтому мы должны говорить о людях как о главном ресурсе развития страны».

Глеб Тюрин «Русская карта» Часть 4.