Русская община Крыма (организация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Русская община Крыма» — общественная организация русского населения Крыма[1][уточнить], ведёт своё происхождение от Республиканского движения Крыма. В политическом отношении тесно связана с партией «Русское единство»[2][1]. Располагает 26 отделениями в городах и районах Республики Крым.

Представители «Русской общины Крыма» внесли значительный вклад в развитие русского движения в Крыму и на Украине, в процесс присоединения полуострова к России в 2014 году.

Общая информация[править]

На рубеже 1980-х — 1990-х годов в Крыму, как и во многих других регионах СССР, активизировалась деятельность независимых общественных организаций, ряд которых изначально заявили своей целью защиту национально-культурной, исторической и языковой идентичности русского населения полуострова. Наибольшим влиянием из них пользовалось Республиканское движение Крыма (РДК). В октябре 1992 года на базе Республиканского движения Крыма была создана партия, получившая название Республиканская партия Крыма (Партия РДК). В 1993 году руководство партии и движения пришло к выводу о необходимости создания новой общественной организации, ориентированной в своей деятельности на защиту интересов и прав русских Крыма и всех крымчан, считающих русский язык и русскую культуру родными. Решение о создании данной организации было принято 23 октября 1993 года на заседании Расширенного Координационного Совета Республиканской партии Крыма. Организация получила название «Русская община Крыма». Официальная регистрация Общины Министерством юстиции Республики Крым состоялась в 1994 году (свидетельство о регистрации № 75 от 22 марта 1994 года)[3].

Инициатором создания «Русской общины Крыма» и её председателем в 1993—2003 гг был В. П. Терехов (документ). В. П. Терехов — крымский писатель, член Совета соотечественников при Государственной Думе РФ от Крыма, избирался народным депутатом Украины первого (1990—1994) созыва[4].

Учредителями Русской Общины Крыма стали Пётр Моргунов, Вадим Мордшов и Валентина Струкова (документ).

Высшим руководящим органом «Русской общины Крыма» является Собор, созываемый один раз в два года. Между заседаниями Собора руководящим органом «Русской общины Крыма» является Дума, заседающая ежемесячно. Постоянно действующим руководящим органом «Русской общины Крыма» является Президиум Думы, заседающий еженедельно.

«Русская община Крыма» представлена в Президиуме Международного совета российских соотечественников, который был создан в 2002 году при содействии Правительства Москвы.

Общественно-политическая деятельность[править]

Общественно-политическая деятельность «Русской общины Крыма» как общественной организации, созданной на территории Украины, имела целью формирование русского национального движения, направленного на защиту прав русских Крыма и тех, кто считает русский язык и русскую культуру родными; движения, действующего на основе русской, пророссийской идеи, обладающего организационным, кадровым потенциалом, имеющего достаточную материальную базу, представительство в органах власти.

В период пребывания Крыма в составе Украины Община противодействовала национализму и русофобии на Украине, политике принудительной украинизации, выступала против раскола Православной церкви на Украине, стремилась сохранить в Крыму учебные заведения с русским языком обучения.

«Русская община Крыма» выступила инициатором чествования в Крыму целого ряда праздничных и памятных дат, связанных с историей России, — 18 января — День воссоединения Руси (годовщина проведения Переяславской Рады, воссоединившей Украину с Россией); 19 апреля — День воссоединения Крыма с Россией (годовщина подписания Императрицей Екатериной Великой Манифеста о принятии острова Тамань и полуострова Крым под Державу Российскую, 1783 год); 6 июня — День защиты русского языка (день рождения А. С. Пушкина, 1799 год); 9 сентября — День памяти воинов Русской армии, павших при Героической обороне Севастополя и в Крымской войне в 1854—1855 годах. Благодаря Общине многие из этих дат стали отмечаться не только на общественном, но и на официальном уровне. День защиты русского языка в День рождения А. С. Пушкина «Русская община Крыма» отмечает с 1996 года. В 2011 году 6 июня стало официальным Днем русского языка в Российской Федерации. С 2007 года, по инициативе «Русской общины Крыма», в Крыму ежегодно проходит Международный фестиваль русской, славянской культуры «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», имеющий целью развитие русской культуры, укрепление позиций русского языка в Крыму.

Структурные подразделения[править]

На настоящее время число членов «Русской общины Крыма» превышает 15 тысяч человек. В составе Общины действуют объединения:

  • Русский молодёжный центр Крыма (РМЦК), преобразованный в 2010 году в Молодёжную общественную организацию «ДВИЖЕНИЕ МОЛОДЫЕ»,
  • детская Дружина «Крымъ» (ОРЮР),
  • Совет ветеранов войны и труда.

Руководство Русской общины Крыма[править]

Руководящими органами Общины являются Собор, Дума и Президиум Думы.

Собор Общины является высшим руководящим органом Общины, созывается решением Думы не реже одного раза в 2 года. Собор Общины состоит из членов Президиума Думы, Ревизионной комиссии и представителей региональных организаций, то есть делегатов и утверждённых Думой председателей этих организаций.

Между заседаниями Собора высшим органом является Дума, заседающая ежемесячно. Постоянно действующий руководящий орган Общины — Президиум Думы, заседающий еженедельно.

Дума Общины состоит из членов Президиума Думы и руководителей региональных организаций. Срок полномочий Думы — 4 года. Дума собирается не реже одного раза в квартал.

Президиум Думы Общины — постоянно действующий руководящий орган Общины. Состоит из председателя Общины, его заместителей и членов Президиума Думы.

Постоянно действующим исполнительным органом Общины является Исполком во главе с председателем Исполкома (прежнее название должности — исполнительный директор).

Руководители Общины (2015):

  • Председатель — Цеков Сергей Павлович;
  • Первый заместитель председателя — Аксенов Сергей Валерьевич;
  • Заместитель председателя — Жилин Анатолий Алексеевич;
  • Председатель Исполкома — Козенко Андрей Дмитриевич.

1993—2013[править]

Первые два года после создания «Русской общины Крыма» были периодом её становления. Деятельность организации активизировалась в конце 1995 — начале 1996 годов в связи с изменением конституции Крыма и роспуском ряда крымских партий (в частности партий, входивших в состав блока «Россия»). В 1998 году пророссийские политические силы в Крыму, ослабленные политическим кризисом, потерпели поражение на выборах в Верховный Совет Крыма. В 1998—2002 годах, фактически не имея представительства во властных структурах Крыма, «Русская община Крыма» сумела развернуть активную общественно-политическую деятельность, переосмыслить принципы функционирования русского, пророссийского движения в Крыму, избавиться от популистской риторики, укрепить свой организационный потенциал, наладить партнёрские отношения с властными структурами Российской Федерации, правительством Москвы[3].

В 2002 году на очередных парламентских выборах в состав Верховного Совета АР Крым были избраны четыре представителя «Русской общины Крыма» — С. П. Цеков, О. Л. Родивилов, Г. Н. Гржибовская и А. Н. Черноморов (который до 2003 года являлся председателем Русского движения Крыма)[3].

24 ноября 2003 года на состоявшемся совместном заседании Президиума Думы «Русской общины Крыма» и Совета Крымской республиканской общественной организации «Русское движение Крыма» было принято решение о присоединении к «Русской общине Крыма» членов Русского движения Крыма — второй реально работавшей в Крыму пророссийской организации[3].

Председателем «Русской общины Крыма» с 2003 года является Сергей Цеков[5][6].

В 2004—2005 годах «Русская община Крыма» выступила одной из базовых общественно-политических сил в Крыму, оказавших политическое сопротивление так называемой «оранжевой революции». Заявив о нелегитимности переголосования второго тура президентских выборов, «Русская община Крыма» выступила организатором многотысячных митингов в Симферополе против политико-правового беспредела в стране и незаконного прихода к власти Виктора Ющенко[7].

В 2006 году «Русская община Крыма» приняла участие в формировании избирательного блока «За Януковича!» на местных выборах в Автономной Республике Крым. Благодаря этому удалось обеспечить солидное представительство активистов Общины в крымском парламенте, в местных советах автономии. Председатель «Русской общины Крыма» С. П. Цеков был избран первым заместителем председателя Верховного Совета АР Крым[3].

В 2008 году Сергей Цеков призвал коллегию Министерства образования и науки АР Крым не выполнять украинизаторские приказы министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, стал одним из инициаторов решения Верховного Совета АР Крым, оспорившего действия «оранжевых» украинских министров, направленные на украинизацию школ и вузов полуострова[8].

В 2008 году Сергей Цеков стал инициатором обращения Верховного Совета АР Крым к Верховной Раде Украины с призывом признать независимость Абхазии и Южной Осетии[9].

В 2009 году по инициативе Сергея Цекова Верховный Совет АР Крым призвал руководство Украины не открывать американский представительский офис в Симферополе[10]. В ходе встречи с послом США на Украине Уильямом Тейлором Сергей Цеков заявил, что существующая степень недоверия, прежде всего, в сфере российско-американских отношений, не позволяет крымчанам, большинство из которых относится к России как к своей исторической Родине и никогда не предадут её интересы, согласиться c открытием в Крыму "поста американского присутствия[11].

В декабре 2009 года Русская община Крыма совместно с Гражданским активом Крыма выступила инициатором создания Всекрымского движения «Русское единство». Данная инициатива была поддержана многими другими русскими общественными организациями. Сопредседателями движения «Русское единство» были избраны Сергей Цеков и Сергей Аксёнов.

В 2010 году русские организации, которые участвовали в создании Всекрымского движения «Русское единство», пришли к выводу о необходимости формирования русской партии Украины. Эта партия, которая, как и одноимённое движение, получила название «Русское единство», была создана и официально зарегистрирована в сентябре 2010 года. Лидером партии «Русское единство» стал Сергей Аксёнов, к тому времени первый заместитель председателя «Русской общины Крыма»[12].

События Евромайдана и «Крымской весны»[править]

Во время Евромайдана (декабрь 2013 — февраль 2014 гг) «Русская община Крыма» во главе с Сергеем Цековым и партия «Русское единство» во главе с Сергеем Аксёновым выступили как последовательная политическая сила, обладающая необходимым организационным потенциалом для того, чтобы не допустить распространение в Крыму националистической идеологии и дать отпор крымским «евромайдановцам», проводившим, при опоре на местные ячейки националистических организаций, футбольных болельщиков и активистов Меджлиса крымскотатарского народа, провокационные акции в Симферополе[13], Коктебеле[14], ряде других городов и районов Крыма[15].

В начале января 2014 года активисты русских организаций Крыма направили обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием дать самую серьёзную оценку бездействию киевских властей и правоохранительных органов, допустивших 1 января проведение в Киеве факельного шествия активистов партии «Свобода» и футбольных фанатов. От президента потребовали запретить пропаганду неонацизма и фашизма, нацистской атрибутики и символов, героизацию преступных формирований ОУН-УПА, принять закон, запрещающий политические партии и организации с неонацистской и экстремистской идеологией и устанавливающий уголовную ответственность за отрицание или оскорбление Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне[16].

В середине января 2014 года, в связи с обострением противостояния в Киеве и развернувшейся кампанией захватов административных зданий в ряде регионов Украины, «Русская община Крыма» и партия «Русское единство», совместно с представителями казачества и организаций ветеранов-афганцев, взяли на себя инициативу в формировании народных дружин самообороны, сил народного сопротивления на случай попыток проникновения в Крым экстремистов и неонацистов[17][18][19][20][21].

В феврале 2014 года лидер «Русской общины Крыма» Сергей Цеков выдвинул инициативу о принятии Верховным Советом АР Крым обращения к Российской Федерации с просьбой о помощи и защите автономии. Эта идея была озвучена им 4 февраля на заседании Президиума Верховного Совета АР Крым. В своём выступлении политик подчеркнул, что в сложившейся ситуации «нашим гарантом и нашим защитником может выступить только Российская Федерация», что Крым — это не только многонациональная, но и русская автономия. Он призвал Президиум и Верховный Совет Крыма подготовить соответствующее обращение к Российской Федерации «о поддержке, помощи и защите». Спикер крымского парламента Владимир Константинов поручил Секретариату Верховного Совета АРК изучить предложения Сергея Цекова и подготовить соответствующий документ[22]. Эта инициатива вызвала бурю критики со стороны украинских националистов[23].

22 февраля Верховная Рада Украины объявила о самоустранении от власти президента Виктора Януковича, исходя из того, что президент, по мнению Верховной Рады, неконституционным способом отказался от осуществления своих полномочий (сам Янукович определил действия Верховной Рады как государственный переворот). На следующий день, 23 февраля, в ходе акции перед зданием Верховного Совета АР Крым в Симферополе, посвящённой Дню защитника Отечества, партия «Русское единство» и «Русская община Крыма» объявили о мобилизации крымчан, которым небезразлична судьба Крыма. Здесь произошло организационное оформление народных дружин для охраны мира и спокойствия в Крыму. По сообщению пресс-службы партии «Русское единство», в народные дружины записалось более двух тысяч мужчин. Из числа женщин, пришедших на мероприятие, был сформирован отряд медицинской помощи[24].

26 февраля представители «Русской общины Крыма» приняли участие в митинге пророссийских организаций перед зданием Верховного Совета АР Крым, в ходе которого был дан отпор попыткам многотысячной толпы радикально настроенных активистов крымскотатарского Меджлиса захватить здание крымского парламента, чтобы таким образом воспрепятствовать его деятельности. На следующий день начались события, которые привели к присоединению Крыма к России. Сергей Цеков ещё 25-26 февраля выступил одним из инициаторов отставки правительства Крыма во главе с Анатолием Могилёвым, который заявил о подчинении новой власти Украины[25]. На пост премьер-министра АР Крым была предложена кандидатура Сергея Аксёнова.

27 февраля в занятом вооружёнными людьми без знаков различия здании Верховного Совета АРК состоялась внеочередная сессия крымского парламента, в организации которой принял активное участие Сергей Цеков. Крымские депутаты назначили проведение республиканского референдума о расширении полномочий автономии и рассмотрели вопрос об отчёте Совета министров Крыма. В результате председателем крымского правительства вместо Анатолия Могилёва был назначен лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов[26].

Именно Сергей Аксёнов в дальнейшем внёс значительный вклад в проведение Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, в ходе которого население Крыма поддержало возвращение в состав России.

После провозглашения независимости Крыма и вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации Государственный Совет Республики Крым принял решение наделить председателя «Русской общины Крыма» Сергея Цекова полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Печатные органы, сайт[править]

Газета «Русский мир» является зарегистрированным печатным органом Русской общины Крыма.

Официальный интернет-сайт Русской общины Крыма — «Портал русского народа Крыма» — www.ruscrimea.ru.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Полунов, Александр Юрьевич. Общественные организации русского Крыма: политическая деятельность, стратегии взаимоотношений с властью. Государственное управление. Выпуск № 21. Декабрь 2009 года.
  2. Портал русского народа Крыма | | Структура Русской общины Крыма
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Портал русского народа Крыма | | Этапы становления Русской общины Крыма
  4. Портал русского народа Крыма | | Руководящие органы Русской общины Крыма
  5. Портал русского народа Крыма | | Председатель Русской общины Крыма
  6. Перечень общественных формирований
  7. Русская община Крыма и КРО партии «Русский блок» считают нелегитимными итоги переголосования второго тура президентских выборов.
  8. Сергей Цеков: Верховный Совет Крыма оспорил действия «оранжевых» украинских министров, связанные с украинизацией школ и вузов полуострова.
  9. Верховный Совет Крыма выразил поддержку народам Абхазии и Южной Осетии в их праве на самоопределение!
  10. Верховный Совет Крыма призвал руководство Украины не открывать американский представительский офис в Симферополе.
  11. На встрече с Послом США на Украине Председатель Русской общины Крыма говорил о недопустимости открытия «поста американского присутствия» в Крыму.
  12. Сергей Аксенов избран первым заместителем лидера Русской общины Крыма
  13. Крымчане сорвали пиар-акцию «евромайдановцев» в крымской столице.
  14. В Крыму у дома Киселёва неофашистам не дали распространить свою идеологию.
  15. Крымчане дали отпор сторонникам «Евромайдана»
  16. Русские активисты сожгли флаг ОУН-УПА и чучело Бандеры. В знак протеста против маршей «Свободы»
  17. Снова ДНД?
  18. «Русское Единство» заявляет о мобилизации для установки блокпостов на въезде в Крым и создания отрядов народных дружин
  19. Сергей Аксенов: «Русское Единство» готово оказать поддержку правоохранителям
  20. Казаки обсудили план действий по предотвращению попыток проникновения в Крым фашиствующих экстремистов
  21. Вставайте, люди русские!
  22. Сергей Цеков: защитить Крымскую автономию может только Россия.
  23. Депутат крымского парламента Сергей Цеков считает: Майдан вынуждает «русский анклав» прибегнуть к самозащите.
  24. Крым мобилизовался! Сформированы отряды народных дружин.
  25. В Крымском парламенте грозят убрать Могилева за два дня.
  26. Интервью вице-спикера крымского парламента, председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова изданию «Московский Комсомолец».

Литература[править]

  • Русская община Крыма — крупнейшая на территории Украины организация российских соотечественников. Справочный материал информационно-аналитического отдела Русской общины Крыма. 2006.