Рыбозмеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рыбозмеи

Систематика
Рыбозмей.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Амфибии



Отряд
Безногие



Семейство
Рыбозмеи



Международное научное название
Ichthyophiidae
Taylor, 1968
Синонимы
  • Epicria Fitzinger, 1843
  • Uraeotyphlinae Nussbaum, 1979
  • Uraeotyphlidae Nussbaum, 1979


Рыбозмей 2.jpg

Рыбозмеи — семейство безногих амфибий.

Описание[править]

Длина тела у представителей семейства может достигать до 50 см. Голова, как и всё тело, обтекаемая, что способствует увеличению скорости передвижения во влажной земле. Тело гибкое, змеевидное, конечности отсутствуют. Из под кожи проглядывают костные роговые чешуйки. В отличие от большинства безногих амфибий, у рыбозмеев сохраняется очень короткий хвост. Уникальной особенностью семейства является наличие двух групп челюстных мышц-аддукторов, что отличает рыбозмеев от близкого южноамериканского семейства Rhinatrematidae. Окраска брюха — жёлтая, цвета охры, окраска спины — тёмно-синяя, фиолетовая.

Образ жизни[править]

В отличие от большинства амфибий, рыбозмеи живут на суше, по берегам водоёмов или копаются во влажной почве.

Питание[править]

В сущности, естественными источниками питания рыбозмеев являются живущие в почве животные: мелкие земляные змеи-ползуны, щитохвостые змеи, кольчатые дождевые черви.

Размножение[править]

В отличие от большинства амфибий, рыбозмеи откладывают не икру, а довольно крупные яйца. Чтобы предохранить яйца от повреждений и высыхания, самка сворачивается вокруг кладки и обильно смазывает яйца выделениями кожи. У личинок ещё на эмбриональной стадии развиваются жабры и боковая линия. После вылупления личинки рыбозмеев долгое время живут в воде.

Литература[править]

  • Taylor, 1968 : The Caecilians of the World: A Taxonomic Review. Lawrence: University of Kansas Press.
  • Даревский И. С., Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся: Справ. пособие. — М.: Высш. шк., 1988. — С. 56.
  • Жизнь животных в 7-ми т. / Гл. редактор В. Е. Соколов. Т. 5. Земноводные и пресмыкающиеся. / А. Г. Банников, И. С. Даревский, М. Н. Денисова и др.; под ред. А. Г. Банникова — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1985. — С. 29.
[]
Семейства безногих земноводных

Водные червягиКороткоголовые червягиНастоящие червягиРыбозмеиХвостатые червягиChikilidaeDermophiidaeHerpelidaeIndotyphlidaeSiphonopidae