Рэли, Уолтер (профессор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уолтер Александр Рэли

англ. Walter Alexander Raleigh


Дата рождения
5 сентября 1861 года
Место рождения
Лондон, Англия
Дата смерти
13 мая 1922 года
Место смерти
Оксфорд, Англия


Род деятельности
учёный, поэт, писатель




Дети
5

Награды и премии

Рыцарь-бакалавр (1911)

Уолтер Александр Рэли (англ. Walter Alexander Raleigh; [Нет даты!]) — английский учёный, поэт и писатель. Первый обладатель кафедры английской литературы в Оксфордском университете.

Биография[править]

Уолтер Александр Рэли родился в Лондоне. Он был пятым ребёнком и единственным сыном конгрегационалистского священника Александра Рэли[1][2] и Мэри (в девичестве Гиффорд). Кэтрин Рэли была его сестрой, а лорд Гиффорд — дядей. Рэли получил образование в Школе Лондонского Сити, Эдинбургской академии, Университетском колледже Лондона и Королевском колледже Кембриджа. Он был членом общества Кембриджские апостолы и президентом Кембриджского союза в 1884 году[3].

Рэли занимал должность профессора английской литературы в Магометанском англо-восточном колледже (ныне Алигархский мусульманский университет) в Алигархе, Индия (1885—1887)[4], профессора современной литературы в Университетском колледже Ливерпуля (1890—1900) и Королевского профессора английского языка и литературы в Университете Глазго (1900—1904). В 1904 году он стал первым обладателем кафедры английской литературы в Оксфордском университете[5][6]. С 1914 по 1922 год он был научным сотрудником Мертон-колледжа в Оксфорде[7]. В 1911 году Рэли был посвящён в рыцари. Среди его работ — «Стиль» (1897), «Мильтон» (1900) и «Шекспир» (1907). При жизни он был более известен как вдохновляющий лектор, чем как критик.

С началом Первой мировой войны Рэли сделал войну своей главной темой. Его переписка того времени демонстрирует сильные антинемецкие настроения. В одном из писем он заявлял, что «немецкая университетская культура — это чистое зло», и добавлял, что смерть «100 бошей-профессоров... стала бы благом для человечества»[8][9]. Его наиболее значительной книгой считается первый том «Войны в воздухе» (1922). Тома со второго по шестой (1928—1937, а также 3 тома карт) были составлены Генри Альбертом Джонсом после смерти Рэли.

В 1915 году он прочитал лекции Ванюксема в Принстонском университете на темы «Истоки романтики» и «Начало романтического возрождения», а также читал лекции о Чосере в Брауновском университете, который присвоил ему степень доктора литературы.

Рэли умер от брюшного тифа (которым заразился во время поездки на Ближний Восток) 13 мая 1922 года в возрасте 60 лет в доме престарелых Акланд в Оксфорде. У него остались жена Люси Гертруда Джексон (невестка Кэтрин Карсвелл), трое из четырёх сыновей и дочь. Его дочь Филиппа вышла замуж за писателя Чарльза Уибли. Рэли похоронен на кладбище церкви Святого Лаврентия в Норт-Хинкси, недалеко от Оксфорда.

Его сын Хилари отредактировал его лёгкую прозу, стихи и пьесы в сборнике «Смех из облака» (1923). Рэли наиболее известен стихотворением «Желания пожилого человека, загаданные на вечеринке в саду, июнь 1914 года»:

«I wish I loved the Human Race;
I wish I loved its silly face;
I wish I liked the way it walks;
I wish I liked the way it talks;
And when I'm introduced to one
I wish I thought What Jolly Fun!
»

Парк Рэли в Норт-Хинкси, недалеко от Харкорт-Хилл, где он жил с 1909 года до своей смерти, назван в его честь. На кафедре английского языка в Алигархском мусульманском университете действует Литературное общество Рэли, которое регулярно организует постановки сцен из пьес Шекспира[10].

Примечания[править]

  1. Шаблон:Cite DNB
  2. Шаблон:Cite NIE
  3. Шаблон:Acad
  4. Aligarh and its Shakespeare wallahsen-IN (22 апреля 2016 года).
  5. The Oxford Companion to English Literature, 6th Edition. Edited by Margaret Drabble, Oxford University Press, 2000 p.836
  6. ‘RALEIGH, Sir Walter’, Who Was Who, A & C Black, 1920–2007; online edn, Oxford University Press, Dec 2007 accessed 11 July 2012
  7. Merton College Register 1900–1964. — Oxford: Basil Blackwell, 1964. — С. 100.
  8. Chris Baldick,The Social Mission of English Criticism, 1848–1932. Oxford: Clarendon, 1987. ISBN 0-19-812979-3 (pp. 80–89)
  9. Paul G. Nixon, Representations of Education in Literature. Lewiston, N.Y.: E. Mellen Press, 2000. ISBN 0773477071 (p. 71)
  10. Aligarh and its Shakespeare wallahs (2016 год).

Литература[править]

Научные и академические посты
Предшественник:
Э. С. Брэдли
Королевский профессор английского языка и литературы,
Университет Глазго

1900–1904
Преемник:
Уильям Макнейл Диксон
Предшественник:
Кафедра создана
Мертоновский профессор английской литературы, Оксфорд
1904–1922
Преемник:
Джордж Стюарт Гордон
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Рэли, Уолтер (профессор)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».