Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Расул Мирзаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Р. Мирзаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расул Мирзаев
Файл:Мирзаев Расул.jpg
Расул Мирзаев на Чемпионате России по боевому самбо-2011
Общая информация
Полное имя Расул Рабаданович[1][2][3] Мирзаев
Прозвище Black Tiger (рус. Чёрный тигр)
Гражданство Российская Федерация Россия
Дата
рождения
30 марта 1986 года
Место
рождения
Кизляр, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Проживание Москва, Россия
Рост 170 см
Весовая
категория
Полулёгкий вес
Размах рук 173 см
Карьера 2009–н. в.
Стиль самбо, армейский рукопашный бой, панкратион
Степень
мастерства
МС по самбо
Статистика в смешанных единоборствах
Боёв 22[4]
Побед Поражений
18 4
нокаутом 10 3
болевым 4
решением 4 1
Не состоявшихся 0
Другая информация

Расул Рабаданович Мирзаев (род. 30 марта 1986, Кизляр, Дагестанская АССР) — российский спортсмен дагестанского происхождения, выступающий в смешанных единоборствах, чемпион мира по боевому самбо и кик-джитсу, победитель Кубка мира по панкратиону, чемпион России. По национальности — аварец. В июле 2011 года становится чемпионом мира в смешанных единоборствах. Широкий резонанс получила драка Мирзаева с Иваном Агафоновым 13 августа 2011 года, закончившаяся смертью последнего.

Биография[править]

Расул Мирзаев родился в Кизляре в 1986 году. Начал свою спортивную карьеру как обычный самбист. Обучался в клубе «Самбо-70». В юношеские годы увлекся боями без правил (смешанными боями).

С 2009 года официально зарегистрирован в Москве. Дебютировал в ММА, стал чемпионом мира по ММА в весе до 65 кг. Сейчас признается лучшим российским бойцом полулёгкого веса, являясь трехкратным чемпионом мира по смешанным единоборствам. В боях использует агрессивный стиль, благодаря которому получил прозвище «чёрный тигр».

16 августа 2011 года подписал контракт с американской компанией, согласно которому начнет бои в США с октября.

Драка с Иваном Агафоновым, закончившаяся смертью[править]

Кадры удара Мирзоевым Агафонова
Открытая студия 28.11.12 Смертельный удар

Расул Мирзаев в 2011 году стал фигурантом уголовного дела, которое началось с инцидента у клуба Гараж. В 4 утра 14 августа 2011 года Мирзаев шел вместе со своей девушкой из ночного клуба. Вскоре случился инцидент, в ходе которого Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, и тот умер в больнице.

Согласно версии друзей убитого Иван Агафонов катал игрушечную машинку с дистанционным управлением, затем направил ее к девушке Мирзаева, которая шла несколько впереди него. Когда она подошла ближе он предложил ей прокатиться, после чего подошел Мирзаев и предложил прокатить его, Агафонов сказал «садись», после чего спорстмен пнул ногой машинку, Агафонов его оскорбил, после чего Мирзаев подошел к нему вплотную, нанес короткий, но сильный удар в челюсть — в результате чего парень упал на голову, повредил мозжечок и спустя 5 дней скончался в ГКБ-1 Москвы, находясь в состоянии комы.

Согласно версии девушки спортсмена, Агафонов вел себя провокационно и предложил её снять как проститутку. Мирзаев дал понять, что девушка с ним, после чего спросил «может и меня снимешь», на что Агафонов ответил, что «если потребуется, то снимет и его». После этого спортсмен нанес ему удар в челюсть, при этом (по собственному утверждению) без желания убить Агафонова.

19 августа Мирзаев явился в органы следствия и признательно все рассказал. Он был задержан, став подозреваемым в убийстве Агафонова. Через 2 дня депутаты и президент Дагестана, составили ходатайство об освобождении Мирзаева из-под стражи, что было удовлетворено 22 августа под залог в 5 миллионов рублей. На следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. 24 августа Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей, просивших избрать Мирзаеву меру пресечения в виде заключения под стражу.

22 августа Мосгорсуд принял решение отпустить спортсмена под залог в размере 5 млн рублей. Спустя 2 дня это решение было отменено, Мирзаев останется в изоляторе как минимум до 17 октября.

27 ноября 2012 года были оглашены результаты пятой экспертизы, установившей отсутствие прямой взаимосвязи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. Вместо обвинения «в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего», Мирзаеву инкриминировали менее тяжкую статью — 109 — «причинение смерти по неосторожности», а 13 февраля 2012 года и вовсе отпустили на свободу[5].

Суд приговорил Мирзаева к 2 годам ограничения свободы и освободил его в зале суда, поскольку один день лишения свободы в следственном изоляторе приравнивается к двум дням ограничения свободы[6]. Таким образом, на момент вынесения приговора Мирзаев полностью отбыл назначенное судом наказание, и сверх того провёл три месяца под стражей, за что ему были принесены извинения.[7].

6 декабря адвокат Агафоновых обжаловала приговор, подав кассационную жалобу и заявление с просьбой вернуть дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд[8], но 21 января 2013 года Коллегия по уголовным делам Мосгорсуда признала законность решения Замоскворецкого суда и оставила приговор без изменений[9] (сам Мирзаев на рассмотрении кассационной жалобы не присутствовал[10][значимость факта?]). В ответ адвокат объявила, что она с Агафоновыми подаст жалобу в Европейский суд по правам человека и в президиум Московского городского суда[11].

Мнения[править]

Ряд экспертов сделали оценку, согласно которой результатом судебного процесса может быть тюремное заключение сроком до 15 лет.

Депутаты республики Дагестан выступили в поддержку Мирзаева и предложили не применять в его отношении лишение свободы.

Источники[править]

  1. Чемпионат России по боевому самбо. // Bushido.ru. Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 30 августа 2011.
  2. Убийство студента Мирзаевым раскололо общество на два лагеря. // Вести.Ru. Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 30 августа 2011.
  3. Мирзаев, Расул. // Lenta.ru. Проверено 30 августа 2011.
  4. Расул Мирзаев. // FightTime.ru. Проверено 8 марта 2015.
  5. Расула Мирзаева отпустили под залог в сто тысяч рублей
  6. Приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы в отношении Расула Мирзаева, Кавказский Узел. Проверено 1 января 2017.
  7. Суд приговорил Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы, он освобождён в зале суда. Газета.Ru (2012-11-27). Проверено 7 декабря 2012.
  8. Семья Агафоновых обжаловала приговор Расулу Мирзаеву. km.ru (2012-12-06). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 7 декабря 2012.
  9. Приговор Расулу Мирзаеву признан законным. Вести (2013-01-21). Архивировано из первоисточника 24 февраля 2013. Проверено 21 января 2013.
  10. Мирзаев не приедет на рассмотрение кассационной жалобы. Вести (2013-01-21). Архивировано из первоисточника 25 февраля 2013. Проверено 21 января 2013.
  11. Рафаэль Фахрутдинов Семья Агафонова подаст жалобу в ЕСПЧ на приговор Мирзаеву. Известия (2013-01-21). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2013. Проверено 21 января 2013.

Ссылки[править]