Савва, Владимир Артёмович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Артёмович Савва




Дата рождения
22 ноября 1923 года
Место рождения
село Мироновка, ныне Тайыншинский район, Северо-Казахстанская область, Казахстан
Дата смерти
17 октября 1948 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19411948
Звание
Майор


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Владимир Артёмович Савва (19231948) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография[править]

Владимир Артёмович Савва родился 22 ноября 1923 года в селе Мироновка Кокчетавского уезда Акмолинской губернии (ныне — Тайыншинский район Северо-Казахстанской области Казахстана). В четырнадцатилетнем возрасте переехал в село Мерке, где окончил девять классов школы. В сентябре 1941 года Савва был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В мае 1942 года окончил Гомельское пехотное училище, в ту пору находившееся в эвакуации в городе Каттакургане Самаркандской области Узбекской ССР[1].

С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе 842-го стрелкового полка, был командиром взвода, адъютантом, старшим адъютантом батальона, командиром батальона. Участвовал в боях под Воронежем, Харьковской операции начала 1943 года, битве на Курской дуге, освобождении Украинской ССР, в том числе битве за Днепр, освобождении Румынии. Неоднократно отличался в боях. Так, в ноябре 1942 года он заменил собой выбывшего из строя командира батальона, и всего с тринадцатью бойцами сдерживал натиск численно превосходящего противника на протяжении четырёх часов. 26 января 1943 года в бою за населённый пункт Дубровка Савва, командуя одной из рот своего батальона, без потерь сумел выбить врага из него. За те бои он получил свои первые боевые награды — два ордена Красной Звезды.

31 августа — 8 сентября 1943 года батальон под командованием Саввы освободил целый ряд населённых пунктов — Золотарёвка, Константиновка, Константиновский, Елизаветовка, чем содействовал общему успеху наступления полка. 6 сентября 1943 года его стрелки успешно овладели крупным населённым пунктом Терлы. За это Савва был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Могила Саввы на Новодевичьем кладбище Москвы.

Особенно отличился во время битвы за Днепр, сражаясь на одном из самых известных плацдармов — Лютежском плацдарме (по названию села Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР, расположенного неподалёку от плацдарма). 27 сентября 1943 года Савва получил приказ о форсировании силами его батальона реки Днепр. Мобилизовав все имеющиеся переправочные средства, в том числе рыбацкие лодки, он под сильным обстрелом сумел организовать переправу на западный берег и захватить плацдарм. Сам Савва переправился в числе первых и сдерживал ожесточённый натиск противника, не дав ему сбросить свои подразделения обратно в реку. Накопив силы за счёт переправившихся бойцов, он организовал наступление, расширив плацдарм. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года капитан Владимир Артёмович Савва был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[2].

В общей сложности за время своего участия был четыре раза ранен и два раза контужен: 25 августа 1942 года он получил ранение в правую руку, 16 сентября 1942 года — первую контузию, 10 апреля 1943 года — ранение в левый глаз. 3 ноября 1943 года во время ожесточённых сражений под Киевом получил вторую контузию, на протяжении месяца лечился в медико-санитарном батальоне. 23 ноября 1943 в районе города Фастова Киевской области Украинской ССР получил тяжёлое ранение в правую руку.

В мае 1944 года был отозван с фронта и направлен на Высшие стрелково-тактические курсы «Выстрел». Окончив их в январе 1945 года, он вернулся на фронт, где был назначен заместителем командира всё того же 842-го стрелкового полка. Принимал участие в освобождении Венгрии и Чехословакии в ходе Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской операциях. После окончания войны продолжал службу в Советской Армии, в частях Центральной группы войск в качестве заместителя командира стрелкового полка, командира мотострелкового батальона. В октябре 1947 года Савва был направлен на учёбу в Москву, в Военную академию имени М. В. Фрунзе. Трагически погиб 17 октября 1948 года. Похоронен на 4-м участке Новодевичьего кладбища Москвы. Могила является памятником истории и культуры регионального значения.

Награды[править]

Память[править]

  • В честь Саввы названа школа в селе Мерке Жамбылского района Алматинской области Казахстана;
  • На здании Меркенской школы в память о Савве установлена мемориальная доска.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Герои Советского Союза — казахстанцы. Кн. 2. — Алма-Ата, 1968.
  • Воробьёв В. П., Ефимов Н. В. Герои Советского Союза: справочник. — СПб., 2010.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Савва, Владимир Артёмович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Савва,_Владимир_Артёмович»

«https://znanierussia.ru/articles/Савва,_Владимир_Артёмович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»