Сагл бен-Мацлиах га-Коген аль-Муаллим абу-аль-Сари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сагл бен-Мацлиах га-Коген аль-Муаллим абу-аль-Сарикараимский законоучитель и полемист,[1].

Биография[править]

Родился в 910 году в Иерусалиме в семье караимского законоучителя и литургического поэта Мацлиаха Koгена.

Обладал глубокими познаниями в библейской и побиблейской литературе, а также в арабской литературе и религиозной философии, владел мастерским и изящным слогом по-арабски и по-еврейски и даром красноречия. По своим воззрениям он принадлежал к риккубитам (בעלי הרכובּ‎). Мрачный аскет, Сагл с юных лет посвятил себя пропаганде караимства; объехал многие города, всюду побуждая народ отказаться от устной традиции раббанитов и повиновения вавилонским академиям. Приехав с этой целью в Багдад после кончины Саадия-гаона, он в своих речах к народу проповедовал строгий аскетизм. Его пропаганда встретила противодействие со стороны р. Яков бен-Самуила (ученика Саадии-гаона), который нападал, в свою очередь, на караимство, за что получил у местных караимов прозвище «заблудившийся в пути» (העקש‎). Р. Яков бен-Самуил написал одно полемическое послание на иврите против Сагля, а по предположению С. Познанского, он написал еще другое, на арабском языке, для распространения среди народных масс. Сагл не замедлил ответить р. Якову бен-Самуил посланием на древнеевр. языке, в котором продолжал свои нападки на раввинский иудаизм, замечая, что он предпочел бы ответить ему на языке народных масс, но, уступая желанию оппонента, он написал свой ответ на иврите, считая, однако, нужным перевести его на арабский язык. Дошедшее до нас послание Сагля, изобилующее грубыми нападками на личность оппонента, обнаруживает в Сагле опытного полемиста и пропагандиста, умеющего применяться ко вкусам и настроениям читателей и слушателей. Послание Сагля имеет значение для бытовой истории того времени, a также для разумения отношений между мусульманами и евреями.

Объектами полемических нападок Сагля служат: законы ο ритуальной чистоте, переставшие соблюдаться раввинистами, раввинские облегчения в законах ο пище, вопросы еврейского календаря, законы ο роженице, зажигание огня с пятницы на субботу, законы ο кровосмешении и пр.

По мнению Сагля, существуют 4 метода интерпретации библейского текста: 1) буквальное толкование закона, 2) спекулятивное, 3) заключение на основании hekkesch, 4) вывод из контекста. Как известно, уже основатель караимства, Анан, должен был признать многие раввинские правила толкования библейского текста; то же самое делали последующие авторитеты: Нагавенди, Каркасани и др., причем каждый произвольно выбирал известное количество раввинских правил.

Сагл написал труды: «Mischneh Torah» — комментарий к Пятикнижию (заглавие сомнительно, упоминается в Orach Zaddikim, 246; ср. Munk, Notice sur Abul Walid Merwan ibn Djanah, IV, 6); комментарий к Пророчествам Исаии и Даниила (упоминается часто в Mibchar Аарона б.-Иосиф Старшего); «Sefer Dinim», иначе «Sefer ha-Mizwot»; «Leschon Limmudim» — грамматически-лексикографическое сочинение; «Sefer Dikduk» — еврейская грамматика (послед. соч. сомнительны); послание против р. Якова бен-Самуила; 10 неопубликованных ответов Сагля против р. Якова б.-Самуила; полемическая поэма против раббанитов.

Примечания[править]