Салавди Гугаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гугаев, Салавди

Salavdi Gugaev.jpg



Дата рождения
25 октября 1917 года
Место рождения
Шатой Чечня
Дата смерти
11 апреля 2010 года
Место смерти
США
Гражданство
Российская империя Российская империяСША США







Супруга
Мироза
Дети
дочь Жанет и сын Зелимхан




Гугаев, Салавди — (25 октября 1917 года, Шатой, Чечня, Российская империя 11 апреля 2010 года, США) известный на Западе общественный деятель, участник советско-финской войны, организатор и вдохновитель идеи реабилитации чеченского и других репрессированных народов в период сталинизма. Через ООН и мировую общественность первым добивался возвращения чеченского народа из депортации., близкий друг Авторханова Абдурахмана Геназовича его в произведениях упоминается как Бейбулат[1]. В селении Шатой в честь Гугаева названа одна из улиц.

Салавди периодически публиковался в прессе, часто выступал в эфире радио «Голос Америки» и «Свобода», он же являлся организатором митингов и демонстраций в защиту депортированных народов.

Большой вклад в дело реабилитации депортированных народов внесло обращение Салавди в ООН 1 июля 1955 года, накануне приезда на Генеральную Ассамблею ООН первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва[2].

Был избран главой вайнахской диаспоры, а затем на долгие годы он стал президентом Северо-Кавказского национального комитета, объединившего диаспоры всех народов Северного Кавказа в США.

Салавди Гугаев, сыграл важную роль в деле восстановления Чечено-Ингушской АССР[3].

Биография[править]

Салавди родился в 1917 году в селе Шатой, женат на эстонке по имени Мироза, имеет двоих детей. Умер в 2010 году после продолжительной тяжелой болезни.

Источники[править]

Ссылки[править]