Самоценители

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Самоценители — первая серия мультсериала Дарья.

Сюжет[править]

Сегодня первый школьный день для Дарьи и её сестры Квин, которые только что переехали со своими родителями в город Лондейл из Хайленда (родина Бивиса и Баттхеда). Для Дарьи ничего не меняется: школьники по прежнему её игнорируют, из всех одноклассников она выбрана для унижения психованым учителем истории, а сестра (которую неминуемо окружает толпа здешних знаменитостей) её избегает; позже она будет утверждать что является единственным ребёнком в семье). Дарью подвергают сдаче смехотворного психологического теста, от которого она пытается уклонится, давая наглые, саркастичные ответы. В итоге её мать, Хелен, получает звонок из школы: они решили что у Дарьи низкая самооценка (что она отрицает: «у меня низкая оценка других людей») и хотят временно отправить её в класс для подростков с заниженым самоуважением. От этих новостей родители (Хелен и Джейк) сильно напрягаются, Квин беспокоится о том, что это испортит её репутацию, а Дарья только желает, чтобы это все поскорее закончилось. У неё нет другого выбора, кроме как пойти в этот класс, который ведёт задушевный, чувствительный и впечатлительный учитель английского — мистер О’Нил.

Во время первого урока в этом классе, когда Дарья тщетно пытается уловить смысл невнятного лепета О’Нила, ученица за соседней партой, Джейн, советует ей «откинуться на спинку стула и просто слушать его успокаивающий голос». Возвращаясь из школы домой,Дария разговаривает с ней и понимает, что Джейн чем-то близка ей по духу: созидательная, саркастичная и такая же усталая от идиотов и выскочек, как и она. Дни идут за днями, и в классе ничего не меняется. У Дарьи и Джейн начинает формироваться дружба, но когда ожидание её родителей хоть какого-то прогресса достигают предела, они решают придумать план, чтобы покинуть этот класс раз и навсегда. Это не проблема для Джейн, которая умышленно проходила этот курс уже 6 раз — «низкая самооценка делает меня особенной», и знает все ответы наизусть. План срабатывает слишком хорошо: О’Нил так потрясён их стремительным прогрессом, что хочет публично поздравить их на следующем школьном собрании. Дарья и Джейн соглашаются, но когда приходит время для произнесения речи, они все делают по своему: Джейн устраивает сцену, разыграв нервный приступ на почве «слишком высокой самооценки», и сбегает из зала, рыдая, в то время как Дарья с жаром бросается в избитую благодарственную речь, в которой отдельно благодарит «свою сестру Квин». Квин унижена, но это ещё только начало: Дарья осуществляет свою мечту — берёт свою семью на выставку НЛО, чтобы их помучить.

Ссылки[править]

 
Персонажи

Все персонажи  · Дарья Моргендорфер  · Джейн Лейн  · Джоуи, Джеффи, Джеми  · Квин Моргендорфер  · Мисс Анжела Ли  · Мисс Джанет Барч  · Мисс Клер Деффо  · Миссис Диана Беннет  · Миссис Маргарет Мэнсон  · Мистер Тимоти О'Нил  · Мистер Энтони ДеМартино  · Том Слоан  · Трент Лейн  · Хелен Моргендорфер

Выпуски

Список серий  · «А скоро осень?»  · «А скоро колледж?»

Другое

MTV  · 2x2  · Бивис и Баттхед