Самурай против шпажиста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самурай против шпажиста — попытка реконструкции гипотетического поединка японского самурая с катаной и европейского фехтовальщика позднего средневековья и новейшего времени со шпагой. В истории неизвестны примеры подобных поединков, поэтому на данный вопрос можно ответить только теоретически. Вопросом исхода гипотетического поединка японского самурая и европейского фехтовальщика занимался директор ARMA Джон Клемент.

В наше время часто происходят экспериментальные поединки реконструкторов европейской школы фехтования и представителей японского фехтования катаной, однако насколько современные адепты соответствуют своим историческим прототипам неизвестно.

Тактика[править]

Катана и шпага представляют собой разные (а по сути абсолютно противоположные) стили фехтования. Если катана в своей тактике делает упор на мощные рубящие удары (а колоть ей в силу изогнутости клинка не очень удобно), то фехтование шпагой наоборот основано на колющих ударах кончиком клинка (а провести рубящие удары шпагой вообще невозможно). Поэтому по мнению Джона Клемента самурай будет стремится нанести катаной мощные секущие удары по корпусу и конечностям противника, а шпажист наоборот будет пытаться провести серию уколов с намерением обескровить противника и при удаче попасть в жизненно важные центры. По своему весу шпага легче катаны, поэтому шпажист имеет перед самураем преимущество в скорости. Однако ударная мощь и степень воздействия от катаны превосходит шпагу: уколы шпажиста оставляют неглубокие колотые раны и могут гарантированно вывести противника из строя только при попадании в жизненно важные центры, тогда как мощные секущие удары катаны оставляют глубокие резанные раны в теле противника и легко могут отрубить руки или ноги. Еще одним преимуществом шпаги перед катаной является хорошо развитая гарда (эфес), способный цеплять и удерживать клинок противника. Джон Клемент замечает, что шпага (рапира) была создана для противодействия обоюдоострым рыцарским мечам с 16 вариантами ударом (что в 2 раза больше техники фехтования катаной), поэтому тактика самурая не будет чем-то незнакомым для шпажиста. Зато фехтовальщик шпагой использует неизвестную для самурая тактику перемещений в выпаде и за счет линейного типа движений имеет большую дистанцию поражения цели по сравнению с катаной.

См. также[править]

Литература[править]