Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рыцарь против самурая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
рыцарь против самурая
рыцарь против самурая
knight vs samurai // xathanaric [3:03]
A historic battle between fully armored knights and samurai // The Japan Times [5:21]

Рыцарь против самурая — попытка реконструкции гипотетического поединка европейского рыцаря и японского самурая с целью определить его возможный исход. В истории неизвестны примеры поединков европейских рыцарей с японскими самураями, поэтому данный вопрос можно рассмотреть только чисто умозрительно. Данный вопрос исследовал директор ARMA Джон Клемент.

В наше время часто происходят экспериментальные поединки реконструкторов европейской школы фехтования рыцарей и представителей японского фехтования катаной, однако насколько современные адепты соответствуют своим историческим прототипам неизвестно.

Начальные условия[править]

Решение данной задачи затрудняется многообразием самого явления рыцарства. Необходимо решить, рыцарь какой эпохи, какой национальности и с каким набором оружия и доспех будет участвовать в гипотетическом поединке с самураем. Термин рыцарство довольно условен и охватывает всю Европу со многими историко-культурными областями (в каждом из которых был свой набор вооружения и доспехов для рыцаря). Явление же самурайства достаточно однородно в силу маленькой площади Японии, поэтому в данном случае не стоит необходимость выбора между вариантами. Отдельно стоит вопрос выбора эпохи. Рыцарь эпохи 1100 года и самурай эпохи 1200 года имели примерно равный набор оружия и доспехов. Что однако уже нельзя сказать при сравнении самурая и рыцаря эпохи 1400 года.

Опыт[править]

Отдельно Джон Клемент останавливается на вопросе опыта и неожиданности для противников условного поединка. Он отмечает, что рыцари в целом имели более богатый опыт боестолкновений с различными противниками в целом и благодаря знакомству с саблей в частности представляли бы возможную технику фехтования катаной. Самураи же в отличии от рыцарей жили изолированно на японских островах и если не считать 2 стычек с монголами воевали только между собой, поэтому вряд ли могли составить представление о тактике и оружии рыцарей.

Физические данные[править]

Европейцы были более развиты физически нежели японцы, разница в росте и силе для того времени была достаточно велика.

Оружие и доспехи[править]

Для начала нам надо определить набор доспехов и оружия у сторон гипотетического поединка. И самурай и рыцарь имеют в данном вопросе в зависимости от эпохи множество различных вариаций.

Варианты для рыцаря:

  • норманская кольчуга, каплевидный щит и меч эпохи 1066 года.
  • пластинчатые доспехи, меч из сварного дамаска с крестообразной гардой английского или французского шевалье.
  • доспехи и вооружение итальянского наемника 1450 года.
  • готические пластинчатые шарнирные доспехи и полутораручный меч тевтоноского рыцаря 1400 года.

Варианты для самурая:

  • коробчатые доспехи эпохи Муромачи и меч Тачи.
  • облегающие доспехи До-мару эпохи Камакура и катана с вакидзаси.

Меч[править]

Самураи имели некоторые проблемы с поломкой мечей, так как в Японии мало железа и оно низкого качества, что явно отразится в бою. Также центр тяжести катаны находится в середине, а у рыцарского полуторника в начале клинка, благодаря этому полуторником легче изменить направление во время удара.

Щит[править]

Очень важное значение для исхода гипотетического поединка может сыграть рыцарский щит. В отличии от своих европейских коллег самураи никогда не использовали щит и не имели способов противодействия щитоносцу. Сочетание защиты щитом с одновременным ударом мечом довольно эффективная тактика, против которой трудно устоять. И хотя самурайский меч легко резал человеческое тело, остается вопрос, насколько он был способен пробить рыцарский щит, сделанный из дерева, обтянутого кожей и окантованного железом. Поэтому застревание катаны в окантовке щита более вероятно его разрезания. А застревание катаны в щите делало самурая беззащитным для ответного удара рыцарского меча.

Сценарий[править]

Джон Клемент вводит несколько ограничений на условия боя для упрощения анализа. Полем боя он априори предлагает большую ровную площадку с твердым покрытием с идеальными условиями для маневрирования. Также Джон Клемент предполагает, что бой будет идти без коней, метательного оружия и один на один.

Итог[править]

И европейский рыцарь и японский самурай использовали специфическую, подогнанную под определенные условия тактику боя, доспехи и оружие. Поэтому нельзя однозначно определить самого эффективного воина в абстрактных универсальных условиях. Всесторонне проанализировав доспехи, оружие, тактику боя и морально-физические качества рыцарей и самураев Джон Клемент пришел к выводу, что однозначно ответить на вопрос победителя этого гипотетического поединка невозможно. Джон Клемент делает вывод, что исход боя в большей степени будет зависеть от личностных качеств каждого воина, а не от боевой школы.

См. также[править]

Ссылки[править]