Сансевьера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа растений
Sansevieria trifasciata flower.jpg
Название
Сансевьера
Статус названия
Устаревшее таксономическое
Латинское название
Sansevieria
Родительский таксон
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Представители
См. текст
Изображения на ВикискладеSansevieria на Викискладе
В Викисловаре есть статья «Сансевиерия»Сансевьера в Викисловаре
Типичная сансевьера
Цветущая сансевьера
Sansevieria-trehpolostnaya.jpg

Сансевьера, (сансеверия, тёщин язык или щучий хвост) — ранее выделявшийся род растений из семейства спаржевые.

Обитает в сухих каменистых регионах тропической и субтропической Африки, на Мадагаскаре, в Индии, а также Южной Флориде и Индонезии. На основании генетических исследований 2014 года все виды рода отнесены к роду Драцена.[1][2]

Описание[править]

Бесстебельное вечнозелёное многолетнее растение. В природе отдельные виды вырастают до 120 см в высоту. Листья плотные, хорошо переносят засуху. Растение не требует частого полива. Отличительная черта — полосатый узор на листьях.

Цветки сансевьеры мелкие, кремового цвета. Собраны в соцветия в форме кисти. По запаху они напоминают смесь ванили и гвоздики. В природе сансевьера цветёт каждый год, в домашних условиях реже, чаще всего летом.

В роде до 70 видов, однако в качестве комнатных растений популярны всего 10 с небольшим. Притом цветоводы используют для этого растения не только классификацию сорт (вид), но и такое понятие как спорт растения. Так называют сорта, у которых имеются значительные отклонения от вида, но они не являются новым сортом.

Сансевьера трёхполосная[править]

Растение с короткими листьями, образующими розетку. Узор на листьях состоит из неравномерно распределённых светлых и тёмных полосок. Листья достигают до 10 см в ширину, а в высоту до 1 м.

Сансевьера трёхполосная показывает отличные качества по удаление углекислого газа и формальдегида, а также других токсичных для человека веществ. Данные результаты были получены в рамках исследования НАСА «Чистый воздух». Тем не менее, сансевьера удаляет вредные вещества только в светлое время суток. Ночью она наоборот выделяет углекислый газ.

Источники[править]

  1. Lu, Pei-Luen; Morden, Clifford W. Phylogenetic Relationships among Dracaenoid Genera (Asparagaceae: Nolinoideae) Inferred from Chloroplast DNA Loci // Systematic Botany : журнал. — American Society of Plant Taxonomists, 2014. — Vol. 39. — № 1. — С. 90—104. — DOI:10.1600/036364414X678035
  2. Sansevieria (англ.). Проверено 20 июля 2022.

Популярные виды[править]