Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сапета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сапета — некий турецкий еврей, объявивший себя Машиахом[1].

Сапета был родом из города Смирна, Османская империя. Он был «очень искусен в письменности и науках еврейских», обладал искусством оратора.

В 1667 году Сапета стал проповедовать свои религиозные убеждения, учить некоему новому имени Бога, при этом красноречием побеждая ортодоксов в спорах. Армянский историк Аракел Даврижеци утверждает, что Сапета мог с помощью некоторых заклинаний и обрядов исцелять больных.

Сапета объявил себя Миссией:

Я — Христос, спаситель племени евреев и вот я пришел, явился, чтобы спасти их» и иных событий, которые последовали за этим.

Действительно, массы народа уверовали в Сапету:

Он предлагал народу отказаться от субботы и постов, жить постоянно в весельи, превозносить подпись и начертание имени его, а самого его прославлять как посланца и помазанника божьего — спасителя еврейского народа. Ему оказывали великие почести и славили, приглашали из одного дома в другой на угощение и званые обеды. И когда он шел по дороге, держали над головой его балдахин, иные, подняв полы его одежды, несли их в руках, а перед ним и под ноги ему стелили виссон и кумаш. Привели к нему трёх девственниц, и он некоторое время держал их у себя, а затем оставил. Весь народ шёл за ним.

Слухи о об этом движении дошли до мусульманских властей Измира. Они написали донос визирю, а сами стали арестовывать еретиков и накладывать на них большие штрафы. Сам Сапета был арестован, и был вынужден принять ислам.

Возможно Сапета подражает Саббатю Цеви, а возможно Аракел Даврижеци описал этого основателя секты Дёнме под именем Сапеты.

Источники[править]