Саратов (поезд)

Материал из Циклопедии
Перейти к: навигация, поиск
← другие значения
Поезд № 009Ж/009Г «Саратов»
Категория:

Фирменный

Компания-перевозчик:

Федеральная пассажирская компания

Маршрут:

МоскваСаратов

Крупнейшие города:

Ртищево, Тамбов, Мичуринск

Время в пути:

14 ч 35 м / 14 ч 22 мин

Протяжённость:

856 км

Периодичность:

Ежедневно

«Саратов» — фирменный пассажирский поезд № 009Г/009Ж, курсирующий по маршруту Саратов — Москва — Саратов.[1]

Содержание

[править] Данные о поезде

[править] Схема состава поезда

Порядковый
№ вагона
Тип вагона Пункты обращения
вагона
Число мест Владелец
плацкартный Саратов — Москва 54 РЖД/ФПК
плацкартный -«- 54 -»-
плацкартный -«- 54 -»-
4 плацкартный -«- 54 -»-
5 плацкартный -«- 54 -»-
6 купейный -«- 32/6 ТКС
7 купейный -»- 36/2 -«-
8 СВ -»- 18 -«-
9 купейный -»- 36 РЖД/ФПК
10 штабной К -«- 14/12 -»-
41 Вагон Ресторан -«- РЖД
11Б СВ -»- 18 РЖД/ФПК
12 купейный -«- 36 -»-
13 купейный -«- 36 -»-
14 купейный -«- 36 -»-
15 купейный -«- 36 -»-
16 купейный -«- 36 -»-
17 купейный -«- 36 -»-
18 СВ1М -«- 12 -»-

ф — факультативный вагон

Факультативные вагоны № 1, 2, 3 включаются в состав при увеличение пассажиропотока и исключаются из состава при его уменьшении с объявлением об исключении не менее чем за 5 дней до отправления поезда.

Вагоны № 6, 7, 8 — перевозчик ЗАО «ТКС» (Транс Класс Сервис), курсируют по дня следования поезда.

Вагоны № 9-18 с сервисными услугами без взимания дополнительной платы.

В вагонах № 11 места с 1 по 4, а ещё № 13 с 1 по 8 следуют с признаком «мужское-женское купе».

Классы обслуживания: в вагонах № 1-4 — «3Э», № 5 — «3Д», № 9-17 — «2Э», № 11 — «1Э», № 18 — «1М».[2]

[править] История поезда

В первый рейс поезд отправился в июне 1965 года.

Сегодня популярная среди саратовцев «девятка» — современный поезд, оборудованный всем необходимым для комфортного путешествия.

В 2004 году фирменный скорый поезд «Саратов» получил сертификат качества предоставляемых услуг — гербовую бумагу, которая удостоверяет процесс предоставления услуг в фирменном поезде по перевозке пассажиров и соответствует всем требованиям, установленным в РФ.

В том же году фирменный поезд «Саратов» принял участие в профессиональном конкурсе на лучшее обслуживание пассажиров в поездах ОАО «РЖД» и признан победителем в номинациях «Лучшее внешнее оформление кузовов вагонов» и «Лучший рацион питания для детей».

Вагоны окрашены в соответствии с фирменным стилем поезда «Саратов». Фирменный стиль «девятки» — это сочетание темно-зеленого, светло-зеленого и белого цветов. На кузовах вагонов изображены волны и чайка, которые символизируют волжские просторы, на боковых стенках вагона расположена надпись «Саратов». Также в состав поезда включена группа вагонов, окрашенных в новом корпоративном стиле. Полностью оформила состав поезда в соответствии с единым корпоративным стилем ОАО «РЖД» ОАО «Федеральная пассажирская компания» в 2012 году.

Интерьер фирменного поезда «Саратов» оформлен в корпоративной серо-красной гамме (купе и вагоны СВ). Также в состав «девятки» включены плацкартные вагоны нового поколения, которые оборудованы мягкими полками с ворсовым покрытием, мощной системой кондиционирования и стеклопакетами, снижающими уровень шума.

Фирменный поезд «Саратов» следует через крупные населенные пункты: Аткарск, Ртищево, Тамбов, Мичуринск, Павелец и Узуново.

Время поезда в пути — 14 часов.[3]

[править] Расписание движения[4]

С 18-го февраля 2017 года поезд 009/010 «Саратов» будет ускорен на 15 минут, за счёт отмены стоянки на станции Аткарск в обоих направлениях.

Отправлением из Саратова в 16:45,прибытием в 17:56 на станцию Ртищево, далее своим графиком.

Отправлением из Ртищево 05:47, проследованием станции Аткарск без остановки и прибытием в 08:35 в Саратов.[5]

По данным сайта Яндекс.

Прибытие Стоянка Отправление Маршрут следования Прибытие Стоянка Отправление Дорога Операции
-- -- 16:30 Саратов I 08:50 -- -- ПРИВ ЗВ; ВМ; ЭЧТК; СТО
17:56 0002 17:58 Аткарск 07:23 0002 07:25 ПРИВ --
19:32 0028 20:00 Ртищево I 05:17 0030 05:47 Ю-ВОСТ --
20:45 0002 20:47 Тамала -- -- 04:20 Ю-ВОСТ --
21:20 0002 21:22 Кирсанов 03:50 0002 03:52 Ю-ВОСТ --
22:48 0005 22:53 Тамбов I 02:24 0005 02:29 Ю-ВОСТ ЗВ; ВМ; ЛБ
00:04 0028 00:32 Мичуринск Уральский 00:48 0030 01:38 Ю-ВОСТ ЛОК, ЗВ, ВМ, СТО
01:41 0018 01:59 Заново -- -- 00:53 Ю-ВОСТ *
-- -- 03:47 Михайлов 21:39 0002 21:41 МОСК --
04:14 0005 04:19 Серебряные Пруды -- -- 21:14 МОСК *
04:33 0026 04:59 Узуново 20:36 0024 21:00 МОСК ЛОК
06:44 0002 06:46 Домодедово -- -- 18:50 МОСК --
07:20 -- -- Москва-Пассажирская-Павелецкая -- -- 18:13 МОСК ЗВ; ВМ; ЭЧТК; СТО
  • ПРИВ — Приволжская железная дорога
  • Ю-ВОСТ — Юго-Восточная железная дорога
  • МОСК — Московская железная дорога
  • ЛОК — Замена локомотива и бригады
  • ЛБ — Смена локомотивных бригад без замены локомотива
  • ЗВ — Заправка вагонов водой
  • ВМ — Вынос мусора из вагонов
  • СКР — Скрещание с другим поездом
  • СТО — Снабжение топливом
  • ЭЧТК — Очистка экологически-чистых туалетов
  • * — Техническая остановка

[править] Информация по поезду на сайте rzd.ru

  • Время в пути следования по маршруту Москва — Саратов составляет 14 часов 37 минут, из Саратова в столицу — 14 часов 50 минут. Состав поезда:
    • 1 Люкс,
    • 2 СВ,
    • 7 купейных вагонов,
    • 5 плацкартных вагонов,
    • 1 штабной вагон (с местом для лиц с ограниченными физическими возможностями),
    • 1 вагон-ресторан. Внимание. Схема поезда может отличаться от приведенной в зависимости от сезона (зима, лето). Точную схему на конкретную дату можно посмотреть в разделе «Покупка билетов», нажав «Расписание». Оборудование вагонов: биотуалеты, энергосберегающие светодиодные светильники, электронные информационные панели. Купе в вагоне Люкс: нижний диван шириной 120 см; откидывающаяся верхняя спальная полка шириной 90 см; трансформируемый столик; кресло; шкаф для одежды; телевизор; VHS- и CD/DVD-проигрыватель; индивидуальная система кондиционирования; кнопка вызова проводника; розетка 220 В; санитарно-гигиенический блок с душевой кабиной и биотуалетом. Услуги:
    • горячее питание и напитки — ужин или завтрак на выбор,
    • комплекты постельного белья, полотенца и тапочки,
    • санитарно-гигиенические и дорожные наборы,
    • пресса. Купе в вагоне СВ: две нижние полки с откидным столиком. Услуги:
    • горячее питание и напитки — ужин или завтрак на выбор,
    • комплекты постельного белья, полотенца и тапочки,
    • санитарно-гигиенические и дорожные наборы,
    • пресса. Купе в купейном вагоне: две верхние и две нижние полки с защитными планками и откидным столиком. Услуги:
    • рацион питания,
    • комплекты постельного белья,
    • дорожный набор,
    • пресса. Вагон-ресторан:  широкий выбор горячих блюд, закусок, салатов, десертов, горячих и прохладительных напитков, возможен заказ блюд с доставкой в купе.[6]

[править] Источники

  1. Пассажирам. pass.rzd.ru. Проверено 18 января 2017.
  2. На основе служебного расписания поезда.
  3. Пассажирские перевозки | Приволжская ЖД. privzd.rzd.ru. Проверено 18 января 2017.
  4. Расписание, стоимость билетов | Пассажирам. pass.rzd.ru. Проверено 18 января 2017.
  5. Ой!. rasp.yandex.ru. Проверено 18 января 2017.
  6. Пассажирам. pass.rzd.ru. Проверено 18 января 2017.


Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты