Лидия Ананьевна Сарбаа

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сарбаа, Лидия Ананьевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lidiya Sarbaa.jpg

Сарбаа Лидия Ананьевна (р. 1953) — педагог детской хореографической школы, заслуженный работник Республики Тыва, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Биография[править]

Л. А. Сарбаа родилась 4 марта 1953 года в г. Кызыле в семье тружеников[1]. В 1960 г. поступила школу № 4 г. Кызыла. С детства занималась гимнастикой. В 1965 г. успешно прошла экзамены в балетную студию. В балетной студии обучалась под руководством Нура Якубовича, Анжелы Ибрагимовой, Виктора Монгуша, Ивана и Галины Носковских[1]. После окончания школы поступает в Красноярское культурно-просветительное училище — в его Минусинский филиал. В 1971 году Лидию Сарбаа распределяли на север Красноярского края — в Дудинку. Но по персональному запросу Министерства культуры Тувинской АССР ее определили в городской отдел культуры для работы в балетной студии[2]. И с тех пор, 43 года подряд, без перерыва, обучает детей искусству танца.

У Л. Сарбаа есть успешные выпускники, работающие не только в Туве и России, но и разных уголках мира. Виктория Быкова окончив Красноярское хореографическое училище, работала в Дальневосточном государственном ансамбле, а сейчас — в городе Пекине[3]. Лариса Гвоздовская создала ансамбль бального танца в Канаде. Ондар Ирина обучает французских детей хореографии в Париже. Наталья Кузина, Алла Федорова, Надежда Пахомова, Сай Монгальбии, Саглай Монгуш, Татьяна Кулагина руководят хореографическими коллективами в Кызыле. Татьяна Селигеева трудилась в ансамбле «Саяны». Нелли Салчак (Баязитова) — хореограф в Кызылском лицее № 15. Николай Горбанюк после окончания колледжа искусств работает тренером спортивного бального танца во Дворце железнодорожников Новосибирска[3]. Айдыс Саая работает в столице Казахстана в театре оперы и балета «Астана Опера»[1].

С 1998 года она — руководитель созданной при школе студии спортивного танца «Фиеста», заведует подготовительным отделением, где занимаются одаренные дети. Студия спортивного танца — неоднократный победитель, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей международного уровня.

Награды и звания[править]

  • Заслуженный работник культуры РФ (2009)[4]
  • Заслуженный работник РТ
  • Благодарность Верховного Хурала РТ (2016)[5]
  • Медаль «За доблестный труд» РТ (2016)[6]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Антуфьева Н. М. Весна длиною в полвека / Н. М. Антуфьева // Люди Центра Азии. /под ред. Н. М. Антуфьевой. — Кызыл, 2018. — Т. 6. — С. 6-17.
  2. https://www.tuvaonline.ru/2013/03/04/horeograf-lidiya-sarbaa-otmechaet-yubiley.html
  3. 3,0 3,1 Стал-оол, Р. С. Лидия Сарбаа — верная подруга терпсихоры / Р. С. Стал-оол // Центр Азии. — Кызыл, 2013. — 2 марта
  4. http://docs.cntd.ru/document/902186800
  5. https://tyva.er.ru/news/2016/9/6/irina-samojlenko-horeograficheskaya-shkola-yavlyaetsya-gordostyu-kyzyla-i-respubliki/
  6. http://gov.tuva.ru/upload/iblock/e50/№197.pdf