Саркис Тер-Абрамян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монсеньор Саркис Тер-Абрамян (арм. Սարգիս Տեր Աբրահամյան, англ. Serge Der Abrahamian, итал. Sergio Der Abraamian; 13 февраля 1868, Александрополь6 июля 1952, Рим) — армяно-католический архиепископ, апостольский администратор для католиков армянского обряда в Российской Империи, в последствии вспомогательный епископ Рима.

Биография[править]

Родился 13 февраля 1868 года в Александрополе (современное Гюмри). После окончания семинарии рукоположен в католического священника армянского обряда. Был монахом Мхитаристского ордена, впоследствии стал вардапетом (архимандритом). Был священником Артвинской епархии, территория которой вошла в состав Российской империи в результате Русско-Турецкой войны 1877—1878 годов. Однако в Российской империи данная епархия не была признана и власти, требовали от армяно-католиков подчинения Тираспольскому латинскому епископу.

В 1903 году после упразднения Ватиканом Артвинской епархии переведён в Тираспольскую епархию, служил в Ростове-на-Дону, позже в Феодосии в Крыму. В 1907 году назначен апостольским администратором для католиков армянского обряда Российской империи в Закавказьи. Оставил заметки, а также направлял письма в Ватикан с описанием фактов геноцида армян в Османской империи.

После Октябрьской революции подвергался репрессиям со стороны ГПУ и нападкам в советской прессе. Был вынужден иммигрировать в Италию, где в 1933 году был назначен вспомогательным епископом Рима и титулярным епископом Кукусуса (Cucusus). Епископская хиротония состоялась 16 июля того же года и была проведена армянско-католическим патриархом Аведисом Бедросом XIV, Франциском Бучисом MIC и апостольским викарием Эритреи Кидане-Марьям Касса (англ. Kidanè-Maryam Cassà).

В 1935 году рукоположил в епископа будущего патриарха Армянской католической церкви Крикора Бедроса XV Агаджаняна 15 января 1938 года стал титулярным архиепископом Халкидона. Занимался изучением церковной и светской истории Армении.

Умер 6 июля 1952 года в Риме.

Источники[править]