Свастика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обычная свастика

Свастика  — равнобедренный крест, у которого концы загнуты в прямой угол. Бывает обычной (卐) и обратной (卍). Временами также рисуется из повторно перегнутых на прямой угол концами.

Свастика — символ вращения вокруг неподвижного центра, из которого возникает жизнь. В Китае свастика (Лей-Вен) некогда символизировала стороны света, а затем получила значение «бесконечность», или число 10000.

Считалось, что свастика приносит счастье, но только когда ее концы загнуты по часовой стрелке (правая свастика, или Боннская). Если концы загнуты против часовой стрелки, то свастика называется саусвастикой (левая или буддийская) и имеет негативное влияние. Маги-зерваниты использовали двойную свастику — сопряженную праву с левой.

Свастика была символом многих. В Индии её применяют как оберег по бокам дверей дома.

Древнейшие археологические находки со свастическими рисунками относят ко временам неолита. Этот древний символ чаще всего встречается в индоевропейских культах и ​​культурах, либо как религиозный символ, либо как обычный геометрический символ для описания на материальных предметах быта. Этот символ имеет старинную традицию использования во многих мировых религиях, например, в индуизме, католичестве, буддизме и джайнизме.

Свастический знак использовался нацистами и приобрел в 1930-х годах ассоциативность с Третьим Рейхом. Это негативно повлияло на восприятие некоторыми людьми свастики в Европе, Северной Америке и в странах бывшего СССР. Все же в других частях мира такие ассоциации не привились в обществе, а в некоторых культурах свастика даже остается одним из сакральных символов.