Свободные радикалы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свободный радикал — вид молекулы или атома, способный к независимому существованию и имеющий один или два неспаренных электрона. По сути они являются осколками молекул.

Свободные радикалы чрезвычайно реакционноспособны, а энергия Гиббса активации радикальных реакций очень мала (0—40 кДж/моль).

Образование свободных радикалов[править]

Образование свободных радикалов может происходить в процессе распада вещества при нагревании, освещении, под действием ядерных излучений, от сильных механических воздействий, при электроразряде и т. д. Свободные радикалы рождаются также в процессе самых разнообразных химических превращений.

Для протекания элементарного акта реакции необходимо, чтобы орбитали взаимодействующих частиц перекрывались и создавались условия для перехода электронов с занятых орбиталей на свободную, то есть для перераспределения электронной плотности — разрыва старых связей и образования новых. Поэтому молекулы обычно сначала разбиваются на атомы или свободные радикалы, а уже потом из осколков формируются в процессе химической реакции новые молекулы.

Ссылки[править]