Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Святые и левитация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Святые и левитация — совокупность религиозных представлений о способности некоторых святых летать.

Современной наукой подобная способность не признается.

Общая информация[править]

В религиозных источниках утверждается, что многочисленные святые были наделены способностью летать или парить. Большинство из этих летающих святых упоминаются в качестве таковых в литературе и хрониках, связанных с ними. Способностью левитировать также были наделены некоторые фигуры в раннем христианстве. Апокрифические Деяния Петра повествуют о легендарной истории смерти Симона Волхва. Симон Волхв использует магию в городском форуме, и для того, чтобы доказать свою божественность, он взлетает в воздух. Апостол Пётр молится Богу, чтобы Бог остановил полет Симона Волхва, и тот останавливается в воздухе и падает, ломая ноги, после чего толпа побивает Симона Волхва камнями до смерти[1].

По преданию, Церковь Санта-Франческа-Романа построена на месте смерти Симона Волхва (тем самым утверждается, что Симон Волхв действительно мог летать).

Явление левитации было вновь и вновь описано в жизнеописании святых. Святой Франциск Ассизский взлетал часто на высоту трёх и четырех локтей (минимум на метр-полтора). Святой Альфонсо Лигуори на глазах у всей общины взлетел на несколько футов от земли во время проповеди в местечке Фоджа[2] Лигуори имел также силу билокации.

Полеты или левитацию неверно напрямую связывают с колдовством. Когда дело дошло до святых-женщин, возникла некоторая неоднозначность в определении богословами, адвокатами, инквизиторами и иконописцами происхождения силы к левитации. С 1500 года образ святых женского пола в популярном воображении стал более походить на ведьм. И ведьмы, и женщины-святые могли левитировать, будь то святая левитации или билокация, либо слёт на ведьмин шабаш[3].

Список левитировавших святых[править]

Источники[править]

  1. Деяния Петра
  2. Montague Summers, Witchcraft and Black Magic, (Courier Dover, 2000), 200(англ.)
  3. Caroline Walker Bynum, Holy Feast and Holy Fast: The Religious Significance of Food to Medieval Women (Berkeley: University of California Press, 1987), 23(англ.)

Ссылки[править]