Семья и общество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Семья

Семья, являясь основной ячейкой общества, остается наиболее важным элементом каждого человеческого существа. С рождением человек генерируется в обществе и живя в нем, создает свою собственную заботу о потомстве, которая станет основой для нового рождения.

Типология семей в последнее десятилетие в социологических исследованиях:

  • Нуклеарная семья (семья из двух и более родителей);
  • Традиционная расширенная семья (как по вертикали, так и по горизонтали расширенная семья состоит из более ядерных семей, связанных родством и разного места жительства);
  • Модифицированные расширенные семьи (семьи, которые географически отделены, но поддерживают регулярные родственные контакты и предлагают взаимную поддержку);
  • Семья с одним родителем;
  • Реорганизованная семья (восстановленная семья, или семья, в которой, по крайней мере, один из родителей является социальным, а не биологическим родителем).

Семья имеет два аспекта — объективный социальный субъект и объект, который олицетворяет каждого члена семьи. Кроме того, семья является социальным институтом, где способность человека к производственной реальности или семейной практике выражается наиболее ярко, потому что семья социально воспринимается полностью ориентируясь на личности.

Семья в постмодернистском обществе[править]

Семья это не просто пассивный объект, который изменяется под влиянием более широких социальных изменений. При факторе в отношениях с социальной средой она также адаптирует и таким образом меняется. Представляется, что роль личности в создании семейной политики выходит на первый план более чем когда-либо. Конечно, нельзя полностью утверждать, что семейная жизнь приобретает иммунитет к воздействию окружающей среды или к изменению относительной плюрализацией, где семьи были бы полностью независимыми от внешних социальных влияний и полной области индивидуальных предпочтений и выбора. Тем не менее, возможность создания семьи для отдельных людей имеет большую реальность если они являются более социально открытыми.

Для постмодернистского общества, начало третьего тысячелетия характеризуется очень парадоксальным отношением к насилию и нежелательным поведением в семье, как институте и фундаментальной социальной группы человеческой жизни, которая занимается удовлетворением первичного индивида, а также вторичными и часто даже третичными потребностями. Причины кризиса семейной жизни, возможно, возникают из-за того, что в современной семье и обществе происходят изменения в ролях членов семьи. Особенно в изменившейся роли женщин и матерей, которая традиционно является фундаментальной поддержкой семьи.

Брак не остается более приоритетной задачей. Молодым людям в жизни достаточно поддерживать реальные отношения и уход за детьми. Партнер уделять все больше и больше времени карьере, а не дому, который является убежищем и пристанищем после ежедневных усилий, которые проходят на рабочем месте.

См. также[править]