Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Серафим Чикита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SerafimCzikita.png

Владыка Серафим (белор. Сэрахвім), в миру Игорь Васильевич Чикита (белор. Ігар Чыкіта, род. 15 января 1973, Белоозёрск) — епископ Белорусской автокефальной православной церкви.

Биография[править]

Родился 15 января 1973 года в Белоозёрске Брестской области. В 1990 году окончил в Бресте среднюю школу, в 1992-1994 годах проходил срочную военную службу. В 1994 году поступил в Львовскую богословскую академию. В 1998 году был рукоположен в священника Украинской автокефальной православной церкви, служил в Киевской епархии.

Позднее был переведён на службу в Крым. В 2000 году окончил юридический факультет Таврического института предпринимательства и права, параллельно с осуществлением священнических обязанностей работал юристом. В 2001 году переведён в Севастополь, где окормлял местную белорусскую общину. После раскола в 2003 году в УАПЦ перешёл в юрисдикцию УАПЦ Обновлённой.

В 2004 году окончил магистратуру в Академии адвокатуры Украины в Киеве. Работал преподавателем в различных вузах Севастополя. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию по богословию, в том же году его брак был расторгнут в судебном порядке по инициативе жены, совместные дети по решению суда были оставлены с бывшей супругой.

В 2008 году защитил докторскую по богословию в семинарии при монашеской общине Solus Christi Brothers в Висконсине. В том же году принял монашеский постриг с именем Серафим, в 2009 году возведён в сан игумена. В августе того же года принят в клир Белорусской автокефальной православной церкви, продолжал служить среди белорусской диаспоры на территории Украины. В мае 2011 года предстоятель БАПЦ Святослав Логин и церковная рада приняли решение о рукоположении Серафима Чикиты в епископа.

19 июня 2011 года в Нью-Йорке рукоположен в епископа, хиротонию совершили епископ Святослав Логин, а также архиепископ Александр Быковец и епископ Макарий Херринг из УАПЦ(С)КП. Официально титулуется как епископ Виленский.

Источники[править]