Сергей Александрович Тетерятников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Александрович Тетерятников
Файл:Sergej_Teterytnikov.jpg
Страна:Российская Федерация Россия
Дата рождения:19 декабря 1988 года
Место рождения:с. Успеновка, Минераловодский район Ставропольский край, РСФСР, СССР
Специальность:кандидат в космонавты-испытатели отряда «Роскосмоса»,
инженер по эксплуатации подводных лодок
Воинское звание:Капитан 3-го ранга
капитан 3 ранга
Награды
Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) III степени Медаль «За участие в военном параде в День Победы» Медаль «За участие в военном параде в День Победы» Медаль «Участнику маневров войск (сил) Восток - 2018»

Сергей Александрович Тетерятников (род. 19 декабря 1988) — российский кандидат в космонавты-испытатели отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». До поступления в отряд космонавтов проходил службу в Военно-морском флоте Министерства обороны России. Капитан 3 ранга.

Опыта космических полётов не имеет.

Ранние годы, учёба, служба[править]

Родился 19 декабря 1988 года в селе Успеновка, Минераловодского района Ставропольского края[1][2].

В 2011 году окончил Военно-Морской Инженерный институт (ВМИИ)[комм. 1] факультет «Эксплуатация паровых газотурбинных энергетических установок». Получил квалификацию - инженер по эксплуатации подводных лодок, присвоено звание лейтенант[1][2].

К моменту зачисления в отряд космонавтов служба была связана c эксплуатацией подводных лодок[2], службу проходил на Камчатке[3]. Участник масштабных общевойсковых учений Вооружённых сил Российской Федерации «Восток — 2018». В 2021 году присвоено звание капитан 3 ранга[1].

Космическая подготовка[править]

27 января 2021 года решением Межведомственной комиссии стал одним из четырёх победителей конкурса по отбору в космонавты и был рекомендован к назначению на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда «Роскосмоса» набора 2022 года[2][4][5]. 26 июня 2021 года был включён в штат отряда космонавтов[6].

31 января — 2 февраля 2022 года в составе условного экипажа вместе с Александром Колябиным и Арутюном Кивиряном принимал участие в тренировке по действиям при посадке в лесисто-болотистой местности зимой[1].

В сентябре 2021 года прошёл в ЦПК исследование нервно-психической устойчивости кандидатов в космонавты на стенде «КВАНТ» (сурдокамера). В течение 64 часов находился в сурдокамере без сна[7].

29 июня 2022 года в составе условного экипажа вместе с Константином Борисовым и Сергеем Иртугановым участвовал в тренировках по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, которые прошли на базе 179-го спасательного центра МЧС России в Ногинске[1].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Образован в 1998 году в результате слияния ВВМИУ имени Ф. Э. Дзержинского и ЛВВМИУ имени В. И. Ленина.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Действующие космонавты России
С опытом полётов
Без опыта полётов


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Тетерятников, Сергей Александрович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».