Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Александрович Шмаков (бизнесмен)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шмаков
Сергей Александрович Шмаков
Файл:Шмаков С. А..jpg
Дата рождения:1968
Место рождения:Мытищи, Московская область, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Компаниястроительная фирма «Сапсан»
Должностьгенеральный директор; владелец
Награды и премии
Почетный строитель России Заслуженный мастер спорта России Знак мсмк России.jpg

Сергей Александрович Шмаков (род. в 1968 году[1] в городе Мытищи Московской области) — российский бизнесмен, автогонщик, православный меценат.

Самый молодой обладатель звания «Почётный строитель России» (1998, 30 лет). Награждён орденами св. Даниила Московского III степени и св. Анны III степени. Заслуженный мастер спорта России.

Биография[править]

Образование[править]

В 1987 году окончил Московский приборостроительный техникум. Окончил в 1993 году Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт по специальности промышленное и гражданское строительство.

В 2002—2007 годах обучался в Высшем экономико-гуманитарном институте по специальности «Менеджмент организации».

В 2010 году защитил докторскую степень по экономики и менеджменту в Международной академии менеджмента.

Получил сертификаты по лидерству и целеполаганию Американской академии LMI.

Предпринимательская деятельность[править]

В 1989 году занялся предпринимательской деятельностью. В 1991 году учредил ИЧП «Сапсан»[1], позднее преобразованное в Строительную фирму «Сапсан».

Компания первая в России стала возводить дома по канадской деревянно-каркасной технологии.

В 1995 году была открыта собственная база по производству домокомплектов.

С 1992 по 1996 годы занимал пост заместителя губернатора Чукотского Автономного округа.

Владелец и президент группы компаний «Сапсан», ведущей деятельность по таким направлениям как девелопмент и строительство коттеджных поселков, производство домокомплектов, охрана и эксплуатация коттеджных поселков, управление коммерческой недвижимостью и арендным фондом домов

Автоспорт[править]

Сергей Шмаков активно увлекался автоспортом, выступал в качестве пилота экипажа. В 1993 году на собственные деньги организовал гоночную команду, с которой в 2003-м стал абсолютным чемпионом России по ралли-рейдам, а также выиграл Кубки России по ралли-рейдам и джип-триалу. В этом же году одержал победу в Европейском Этапе по ралли-рейдам в Португалии.

С 2001 по 2005 организовал и спонсировал частные соревнования в России — Кубок «Сапсана». В 2004 году выиграл Кубок мира FIA по ралли-рейдам в категории заднеприводных автомобилей. В 2005 год ему присвоено звание мастер спорта международного класса.

Пик карьеры пилота пришелся на 2006 год, когда он, обойдя Люка Альфана, Жан-Луи Шлессера, Стефана Петранселя, Хироси Масуоку, завоевал звание абсолютного обладателя Кубка FIA по ралли-рейдам.

В 2006 году стал победителем Ралли Фараонов (Египет) в классе «внедорожники».

В том же году объявил об уходе из автоспорта: «Я ухожу непобежденным. Желаю россиянам повторить мой успех и принять эстафету на пьедестале».[2][3]

В начале следующего 2007-го года он в качестве пилота команды «Москва-ЗИЛ» принимает участие в легендарном марафоне «Париж — Дакар» (не входящем в этапы Кубка мира). Команда Сергея Шмакова занимает 11 место в абсолюте и выигрывает бронзу в классе заднеприводных автомобилей. На тот момент это был лучший результат, который показали российские гонщики на подобных соревнованиях. И наивысшее достижение частной спортивной команды в битве с мировыми заводскими гигантами за всю историю гонки Париж-Дакар.

Меценатство[править]

Благотворительность — часть деятельности Сергея Шмакова и учрежденной им компании. В числе объектов строительства и реконструкции — храмы, детские дома и монастыри в Московской, Ярославской, Орловской и Тверской областях. Также регулярно оказывается помощь детским домам, приютам и обществам инвалидов.

В 2008 году Сергей Шмаков с супругой учредили Благотворительный фонд «Иваново Дело».

На средства фонда построен Храм святого благоверного князя Александра Невского, в котором с 3 декабря 2009 года находится на временном хранении[4] чудотворная икона Божией Матери Одигитрия (Эфесская — Полоцкая — Корсунская — Торопецкая).

Хобби[править]

Увлекался стендовой стрельбой, автомобильным спортом. На данный момент пилотирует вертолет. Из активных видов спорта предпочитает плавание.

Источники[править]