Сергей Валерьевич Илюхин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Валерьевич Илюхин

Деятель страны
Sergej Valerievich Ilyukhin.jpg





Партия
беспартийный
Образование
Высшее военно-морское инженерное училище
Профессия
военный


Вероисповедание
православие
Дата рождения
21 февраля 1971 года








Военная служба



Сергей Илюхин. Движение в защиту ШИЕС. Доклад на Всероссийском Съезде Народных Представителей // Живем в России (21.12.2019 г. В Москве состоялся всероссийский съезд народных представителей. С разгромным выступлением, вызвавшим продолжительные апплодисменты, выступил представитель протестного движения Шиеса Сергей Валерьевич Илюхин)

Сергей Валерьевич Илюхин (род. 21 февраля 1971 г.) — северодвинский общественный деятель, активист движения «Чистый север 29», журналист издания 29.ru, бывший военный. Независимый депутат в Совете депутатов Северодвинска VII созыва.

Биография[править]

Родился 21 февраля 1971 года. Получил высшее образование в Санкт-Петербурге в Высшем военно-морском инженерном училище по специальности «инженер-кораблестроитель». По сообщению издания «Росбалт», является капитаном 2-го ранга в запасе[1]. На данный момент является военным пенсионером[2].

Активизм[править]

В 2019 году выступал на публичных слушаниях по принятию плана развития Северодвинска в ЦКиОМ. Позже на сессии совета депутатов города выступил против повышения зарплат чиновникам, назвав это «лицемерием и издевательством»[3].

В 2020 году был одним из трёх претендентов на выборы губернатора Архангельской области от коалиции «Стоп Шиес»[4].

Летом 2021 года был оштрафован на 22 тысячи рублей за комментарий во «ВКонтакте» с призывом участвовать в акции протеста против застройки территории «Квартала 100» в Северодвинске. Осенью того же года был задержан и оштрафован на 150 тысяч рублей за призыв к участию в несанкционированной акции протеста против QR-кодов и обязательной вакцинации[5][6].

Совет депутатов Северодвинска[править]

Летом 2022 года стало известно о выдвижении Сергея Илюхина в городской совет Северодвинска[7]. Он выдвигался как беспартийный кандидат во втором округе на острове Ягры и стал победителем, набрав 38,03 % голосов, опередив тем самым кандидата от ЛДПР на более чем 7 % и став одним из двух независимых депутатов в северодвинском горсовете.

В 2023 году запустил петицию против уголовного преследования сотрудников ДПС Северодвинска, уволенных за «превышение должностных полномочий» после задержания старшего помощника военного прокурора[8][9].

Видео[править]

Почему в Северодвинске разрушаются дома? // СербаТВ (26 окт. 2020 г.) (Борис Андреевич Глазов, Владимир Васильевич Проскуряков, Сергей Валерьевич Илюхин и Валерий Николаевич Серба обсудили проблемы связанные с домами «Сталинской серии» проспекта Ленина города Северодвинска) [19:32]
Почему в Северодвинске разрушается школа №12? // СербаТВ (5 нояб. 2020 г.) (Борис Андреевич Глазов, Владимир Васильевич Проскуряков, Сергей Валерьевич Илюхин и Валерий Николаевич Серба обсудили проблемы связанные с разрушением школы № 12 в городе Северодвинске) [11:50]


Источники[править]

  1. В Архангельской области выбирают «народного губернатора» по инициативе «Стоп-Шиес» (рус.). Проверено 4 апреля 2023.
  2. Илюхин Сергей Валерьевич — Городской Совет депутатов Северодвинска (рус.). Проверено 4 апреля 2023.
  3. Северодвинец Сергей Илюхин: «Повышение жалования отдельным избранникам народа считаю откровенным лицемерием и издевательством» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru. Проверено 4 апреля 2023.
  4. Коалиция "СТОП-Шиес" выдвинула тройку кандидатов на пост архангельского губернатора (рус.). Проверено 4 апреля 2023.
  5. Активиста из Северодвинска оштрафовали на 150 тысяч рублей за пост в соцсети (рус.). Проверено 4 апреля 2023.
  6. В Калининграде и Архангельской области задержали двоих активистов из-за видеообращения к президенту (рус.). Проверено 4 апреля 2023.
  7. Ирина Чиркова собралась на выборы в горсовет Северодвинска | Бизнес-класс Архангельск. Проверено 4 апреля 2023.
  8. В Северодвинске вступились за сотрудников ГИБДД, уволенных за превышение полномочий | Архангельская область (рус.). Проверено 4 апреля 2023.
  9. Подпишите петицию (рус.). Проверено 4 апреля 2023.