Сергей Геннадьевич Бейм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Геннадьевич Бейм

Бейм Сергей Геннадьевич.jpg
Депутат Верховного Совета Крыма
5-го созыва








Дата рождения
11 августа 1968 года
Место рождения
Севастополь









Награды и премии

Заслуженный работник промышленности Украины

Сергей Геннадьевич Бейм — крымский бизнесмен и политик[1].

Ранний период[править]

Его отец — предприниматель Геннадий Айзикович Бейм (получил личное поздравление от Главного раввина Симферополя Йехезкеля Лазара[2]) — бизнесмен, связанный с сетью автозаправочных станций ООО "Фирма "ТЭС". СМИ писали:

"ТЭС", крупная нефтяная корпорация Крыма, принадлежит двум влиятельным семьям предпринимателей Пуримов и Беймов. Последних в учредителях "ТЭС" набралось сразу трое - это глава семейства Геннадий Бейм (25%), его сын Эдуард Бейм (22,5%) и Любовь Бейм (22,5%). Другим учредителем с долей в 30% является Люция Пурим, мама председателя правления и бенефициара компании транспортно-логистической компании "Совфрахт" Дмитрия Пурима.

Семьи Беймов и Пуримов - одни из богатейших на Крымском полуострове. Поговаривают, что сумма активов одних только Беймов в Крыму превышает сотни млн долларов.

По разным оценкам, под прямым или косвенным контролем "ТЭС" сегодня должно находится до трети (более 100), всех автозаправок в Крыму[3].

В 1985—1986 гг. — ученик оператора на станках по ЧПУ в механосборочном цехе № 11 Симферопольского завода продовольственного машиностроения им. В. В. Куйбышева.

В 1986—1988 гг. служил в СА.

С 1989 г. работал водителем.

В 1998 г. закончил Таврический институт предпринимательства и права, специальность — «экономика».

Карьера[править]

С марта 1993 г. по 2014 г. — вице-президент по развитию компании «ТЭС» (его отец, Геннадий Бейм, — её президент), г. Симферополь. «ТЭС» в 1992 г. основал Геннадий Бейм и его сыновья — Сергей и Эдуард.

В 2006—2010 гг. — депутат Верховного Совета Крыма 5-го созыва от блока Юлии Тимошенко (но позже перешёл в Партию Регионов).

Активно развивал направление перевалки сжиженного газа и жидких нефтепродуктов в Керчи «ТЭС-Терминал».

В 2014 г. баллотировался в Госсовет от «Справедливой России». До 2016 г. беймовская «НК» выпускалась под лозунгом «Во славу России»[4].

В июне 2014 г. заявил, что занимает 30% рынка Крыма по нефтепродуктам[5].

Вместе с отцом и братом является учредителем ООО «Торговый дом «ТЭС», ООО «ТЭС-Транс», ООО «ТЭС-Терминал-1», ООО «ТЭС-Терминал-2», — основная деятельность которых заключается в транспортировке и оптовой торговле жидким и газообразным топливом.

С 30 сентября 2014 г. по 20 мая (или по август) 2015 г. — генеральный директор Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз».

В 2015 г. планировалось начать разработку нефтяных месторождений, построить в Крыму нефтеперерабатывающий комплекс и завод по производству сжиженного газа[6].

На 2021 г. в СМИ обозначен как президент ООО "Фирма "ТЭС" (бренд ТES, Симферополь). Торговый дом "ТЭС" основан в 1992 году, включает в себя ГК "ТЭС" включает 73 АЗС в Крыму и Севастополе и две АГЗС, имеет парк бензовозов и нефтебаз, портовый терминал по перевалке и хранению сжиженного газа и нефтепродуктов, а также предприятие по производству емкостей и резервуаров для нефтегазовой и химической продукции, сеть кафе быстрого обслуживания. "ТЭС" обеспечивает до 28% потребностей Крыма в бензине марки АИ-92 и до 26,2% – в АИ-95.

Жена и дети[править]

Со своей супругой имеет 4 детей[7].

Источники[править]