Сергей Игоревич Королёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Королёв

Сергей Игоревич Королёв (род. в 1989 году, Севастополь) — российский управленец, государственный деятель, главный инженер Хабаровского судостроительного завода, победитель четвёртого сезона конкурса «Лидеры России» (2021—2022).

Биография[править]

Сергей Королёв родился в Севастополе в семье военных. Когда Сергей был маленьким, семья перебралась в город Гаджиево Мурманской области. Там С. Королёв окончил школу. В одном интервью он признался, что его любимой школьной дисциплиной была химия. Поэтому Сергей принял решение поступить в Санкт-Петербургский государственный университет на химический факультет.

Будучи студентом пятого курса, С. И. Королёв попал на практику в Центральное конструкторское бюро морской техики «Рубин» — в сектор, который занимается химическими системами в составе комплексов жизнеобеспечения.

После завершения практики молодому человеку предложили остаться на предприятии и пройти стажировку в качестве техника.

Защитив диплом Санкт-Петербургского университета в 2011 году, Сергей Королёв получил специальность инженера-конструктора.

Второе высшее образование Сергей Игоревич получил в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

Карьера[править]

Когда Королёв окончил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, его пригласили работать на Дальний Восток на Амурский судостроительный завод. Сергей Игоревич вспоминал[1]:

«Когда поступило предложение переехать на Дальний Восток, вырваться из этой зоны комфорта, и я подумал: с учётом того, что судостроение является всё-таки весьма консервативной отраслью с точки зрения построения карьеры, то в 30 лет такие предложения бывают раз в жизни, и надо хватать удачу за хвост и пробовать себя — вдруг получится».

Сергей Королёв отработал на Амурском судостроительном заводе на должности заместителя главного инженера более 2 лет.

С 2022 года по настоящее время Сергей Игоревич работает главным инженером Хабаровского судостроительного завода. Под его началом находится инженерная служба, в том числе технолого-конструкторский отдел. Также Королёв отвечает за охрану труда, промышленную и пожарную безопасность, техническое развитие и эксплуатацию предприятия. По данным ноября 2023 года, в его подчинении: главный механик, главный энергетик и отдел информационных технологий.

Участие в конкурсе «Лидеры России»[править]

В 2021—2022 году Сергей Королёв принимал участие во всероссийском конкурсе «Лидеры России» и вошёл в число победителей. По правилам состязания финалисты получают возможность поработать с опытными наставниками.

В одном интервью Королёв рассказал, что его наставником стал Алексей Львович Рахманов — генеральный директор АО «Объединённая судостроительная корпорация». Сергей Игоревич поделился:

«Алексей Львович всегда поддерживает наш завод. Благодаря нашему общению, мне — как главному инженеру, который замещает генерального директора завода в период его отсутствия на предприятии — стало проще ориентироваться в делах корпорации, общаться, устанавливать контакты. Это положительно сказывается на работе».

Летом 2022 года Сергей Королев в числе других победителей четвёртого сезона конкурса «Лидеры России» встретился в Кремле с президентом Российской Федерации В. В. Путиным[2].

Сергей Игоревич рассказал о начале строительства на Хабаровском судостроительном заводе нового дноуглубительного несамоходного землесоса «Амурский-203»[2]. Техническое судно будет работать по всей акватории реки Амур, поддерживая необходимые глубины на участках внутренних водных путей в целях обеспечения безопасности судоходства и увеличения перевозок грузов внутренним водным транспортом[3].

Семья[править]

Сергей Королёв женат с 2011 года. Супруга — Екатерина Королёва. Пара воспитывает двоих детей[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Миронова, Анна Победитель «Лидеров России» из Хабаровска: «Представителям регионов не проще на конкурсе». Редакция «ФедералПресс» (2022-07-04). Проверено 19 ноября 2022.
  2. 2,0 2,1 На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным принял участие главный инженер ао «хсз» Сергей Королёв. Акционерное общество "Хабаровский судостроительный завод" (2022-07-11). Проверено 19 ноября 2023.
  3. Плавучий землесос строят в Хабаровске. ДВ-новости. Хабаровск (2023-02-06). Проверено 19 ноября 2023.
  4. "Лидер России" из Хабаровска рассказал о перспективах регионального судостроения. Korabel.ru (2022-07-14). Проверено 19 ноября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Королёв, Сергей Игоревич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Королёв,_Сергей_Игоревич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»