Сергей Константинович Григорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Григорович

Сергей Григорович

укр. Григорович Сергій Костянтинович
Sergey Grigorovich singing on Stalker Fest 2009.jpg



Дата рождения
18 апреля 1978 года
Место рождения
Киев, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина


Род деятельности
Основатель и директор GSC Game World






Дети
сыновья Евгений и Александр


Награды и премии

«Гордость страны-2008» «Предпринимать года-2010»


Сергей Константинович Григорович (укр. Григорович Сергій Костянтинович; род. 18 апреля 1978, Киев, Украина) — украинский разработчик компьютерных игр, предприниматель, основатель и генеральный директор компании GSC Game World. Автор известной серии игр S.T.A.L.K.E.R и Казаки.

В 2008 году был присужден к премии в номинации «Досягнення всього життя» (рус. «Достижение всей жизни») в общенациональной церемонии «Гордість країни-2008» (рус. «Гордость страны-2008»)

В феврале 2011 года международная компания Ernst&Young завершила конкурс «Предприниматель года», который проводится ею в 50 странах на протяжении 50 лет. Победителем Украинского этапа конкурса «Предприниматель года 2010» в номинации «Новаторские идеи бизнеса» стал Сергей Григорович[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Сергей Григорович родился 18 апреля 1978 года в Киеве на Оболони. Однако первые три года жил у своей бабушки в Донецке. В пятом классе поехал по программе школьного обмена во Францию. Оттуда он привёз игру, которую потом в 12-летнем возрасте сдавал в «аренду» своим одноклассникам, таким образом, зарабатывал свои первые деньги. C шестого класса начал торговать на рынке компьютерными играми и разными радиоэлектронными товарами. В возрасте 13-14 лет начинает интересоваться программированием. На уроках информатики Сергей пробовал писать простенькие игры, как он сам признаётся, именно тогда он уже хотел создавать игры, но ему было не понятно[2].

Взрослый период[править]

После окончания школы Григорович поступает на радиотехнический факультет Киевского политехнического института. Из-за чрезмерной занятости в бизнесе он не смог сдать уже первую зимнюю сессию. Также была попытка поступить в Международный научно-технический институт на специальность «Экономика», которая закончилась удачно, однако после первого семестра он покидает учёбу.

Основание, закрытие и возобновление компании GSC Game World[править]

 → GSC Game World

В 1995 году Сергей в возрасте 16 лет основал студию GSC Game World, название компании происходит от латинизированных инициалов Григоровича Сергея Константиновича[2]. Интересно, что логотип компании он создал в 12 лет.

До 2011 года Сергей руководил такими проектами как: S.T.A.L.K.E.R, Казаки: Европейские войны и Снова Война, Venom. Сodename Outbreake.

С 9 декабря 2011 года проходили слухи о закрытии GSC Game World. Портал Ukranews выложили новость о закрытии GSC Game World, cогласно источнику Ukranews сам Григорович, 10 декабря, на собрании трудового коллектива подтвердил закрытие студии ссылаясь на личные причины.

Однако в марте 2013 GSC Game World заново начала работать, но исключительно в лице Григоровича.

С конца 2014 года GSC Game World окончательно возобновила свою работу, а 18 марта 2015 года была анонисирована новая игра «Казаки 3».

15 мая 2018 года на своей странице в Facebook Григорович заявил о разработке «S.T.A.L.K.E.R. 2».

Сергей продолжает работать в GSC Game World на должности генерального директора.

Факты[править]

В свободное от работы время, Сергей занимается мотоспортом и баскетболом. Участвует в турнирах по теннису.

Источники[править]

  1. Тарас Бай Победитель конкурса «Предприниматель года 2010». pr.meta.ua (2011-02-07). Архивировано из первоисточника 7 мая 2012. Проверено 9 декабря 2011.
  2. 2,0 2,1 GSC - компания и человек. Интервью с Сергеем Григоровичем - ITC.ua (рус.), ITC.ua. Проверено 24 июня 2018.

Ссылки[править]