Сергей Ленюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Ленюк

Sergej Lenyuk.jpg



Дата рождения
1967
Место рождения
Загорск, РСФСР, СССР




Род деятельности
барабанщик
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Жанры
евродиско


Коллективы
Ласковый май









Сергей Ленюк (род. 1967; Загорск) — советский и российский барабанщик, участник группы Ласковый май.

Биография[править]

Барабанщик в группе «Ласковый май» с конца 1980-х по настоящее время.

Был женат на фанатке Ласкового мая из Казахской ССР Валерии Кудрявцевой (1990—1992), которая позже стала известной телеведущей, сын Жан Ленюк (род. 14 апреля 1990), внук — Лев Ленюк (род. 20 мая 2018)[1][2][3] [4][5].[6]

Мать — Надежда Петровна Ленюк (16.07.1942 — 26.10.2011)[7], у Сергея есть сестра, позже Сергей построил 3-х этажный дом, Сергей женат, родился второй сын Андрей Ленюк, назван в честь Разина, который стал его крёстным и кумом Сергея Ленюка.[7][8]


Андрей Разин: "С Серёжей Ленюком ее познакомил ныне известный певец Трофим, который тогда выступал с нами в сборной «солянке». После этого я выпустил постановление — Трофима на пушечный выстрел не подпускать к «Ласковому маю». Когда мы гастролировали по Казахстану, он шепнул Ленюку: «Давай я сейчас девок хороших приведу! Только чтобы Разин не знал!». И втайне от меня приволок пятерых фанаток, среди которых была и Лера. Вот и прицепилась к нам эта холера. Приезжая в тот или иной город, она пряталась в гостиничном номере у Ленюка. Видимо, он ее подкармливал и давал ей деньги. От меня все это тщательно скрывалось. Потом Миша Сухомлинов мне об этом рассказал. Я её поймал и начал гонять. Больше, чем Лера, от меня по шее никто не получал. Семья у них была обеспеченная. И Лера имела возможность ездить за нами по всему Советскому Союзу. Я её прогонял. Колотил головой об батарею. Отправлял на самолете обратно в Казахстан. Что только ни делал! Но она все равно не унималась. После того, как в Киеве я уже конкретно набил ей морду, она заявилась с брюхом домой к Ленюку и, воспользовавшись тем, что Серёжа находился на гастролях, сказала его маме, что она беременна от ее сына, и если он на ней не женится, она посадит его в тюрьму. Мама Серёжи пожалела её и пустила в дом. «Не выгоняй её! — сказала она сыну, когда он вернулся с гастролей. — Ей некуда идти». Таким образом Лера поселилась у Ленюка. Это называется — пригрели себе на голову. От кого она на самом деле была беременна — неизвестно. Лично я считаю, что не от Ленюка. Но Ленюк, опасаясь моего гнева, ничего мне не сказал и втихаря сыграл с ней свадьбу. Брак с Ленюком был нужен ей исключительно для того, чтобы перебраться в Москву и войти в круги шоу-бизнеса. Тогда все хотели женить на себе и Шатунова, и меня. Но Ленюк попался как лох.

После того, как Лера бросила его с ребёнком, у нас в группе пять лет никто не хотел жениться. Такого она на всех нагнала страха. «Я что, такой же, как Ленюк?! — отмахивался Шатунов. — Нет-нет, я буду искать в жёны кого-то понадежнее».

— [7]

Александра Ивановна Кудрявцева, мать Леры Кудрявцевой: «Ласковый май» приехал к нам в Казахстан на гастроли, и Лерина подружка, фанатка группы, предложила парням: «Давайте я к вам приведу красивую девушку!» Она познакомила Леру с Ленюком, они влюбились друг в друга, и Серёжа стал к нам прилетать. Жил у меня. Пошёл как-то в магазин за хлебом и растительным маслом и попросил деньги. Я говорю: «Лера, за кого ты выходишь?!» Лере было 17 лет, она только окончила школу, училась в худпросвет-училище. Серёжа старше её на четыре года. Я его предупреждала: «Не трогай её, она ещё девочка!»

Мы жили с семьей в Казахстане, было 8 марта, и к нам явился Разин — привёл своих худеньких гомиков. Я их кормила борщом, мясом, салатами. Они были бешено знамениты тогда, а пришли с пустыми руками, даже шампанское не принесли! А вечером Ленюк принёс Лере с концерта битые цветы — ну позор же! И на свадьбе Леры и Серёжи «Ласковый май» гулял — он что, не помнит, что был на свадьбе?! У всех есть скелеты в шкафу. Моя дочь наделала глупостей по молодости, а теперь разгребает. Ладно, пишите, с кем она спит, но зачем трогать внука и говорить, что мы насильно женили на Лере «Ласковый май»? Как Разин может говорить, что Лера бросила сына, что не воспитывала его? Это вранье!

Лера стала везде ездить с группой — на правах жены, а не фанатки. Потом переехала к Ленюку в Сергиев Посад в двухкомнатную «хрущёвку» к его маме Надежде Петровне. Она была против Леры, боялась, что она отхапает квартиру, поэтому не прописала её. Там Лера родила, а уже через полгода уехала от них — брак рухнул. Молодые были, Ленюк все время на гастролях, начал гулять. В один день он Леру вытолкал из квартиры, а ребёнка оставил себе. Дочь билась в дверь, кричала: «Отдайте сына!» Не отдали! А потом поняли, что не могут справиться с малышом без матери, и я приехала забирать его. Ленюк меня даже не проводил. Была лютая зима — вы бы видели меня: в тяжёлой шубе, с тюками наперевес и ребёнком на руках. Еле доползла до Звёздного городка, где с Лерой и Жаном поселилась у моей старшей дочери и её мужа. С тех пор Жан жил с нами. У нас есть замечательные фотографии, где Лера гуляет с коляской. Она, правда, их не любит показывать — она там полная.

— [8]

Источники[править]

 
Участники

Андрей РазинСергей СерковАндрей КучеровСергей Ленюк
Сергей КузнецовВячеслав ПономарёвЮрий ШатуновКонстантин ПахомовИгорь ИгошинАлександр ПрикоРафаэль ИсангуловМихаил СухомлиновАрвид ЮргайтисЕвгений БычковКулагин СергейВладимир ШурочкинЮрий ГуровАндрей Гуров Олег КрестовскийИгорь СафиуллинНаталья ГрозовскаяВлада МосковскаяЮрий Барабаш Андрей СаловАлла ГольцеваАнатолий МешаевАлександр ЕгуновПавел ТомовАлексей БурдаВладимир ХозяенкоАркадий КудряшовРашид ДайрабаевИгорь Анисимов † • Юрий КуликовВиктор Куликов

Альбомы

Белые розы ОсеньСтарый лесЛасковый Май 19888 марта Розовый вечерНа крыше Гудбай, бэйби!Ласковое летоОктябрьский альбомГлупые снежинкиДядя МишаОзорная девчонкаВозвращайсяОстров на двоих Фатима Знаешь…Альбом с ПетлюройЛасковый май 2002Ласковый май — оригинальные записи 1988—1989 гг.

Фильмы

Почём нынче ласковыеЛасковый май

Другие проекты Сергея Кузнецова

«Мама» • «Чернила для пятого класса» • «Чернильное небо» • «Стекловата» • «Новые формы» • «Радуга ночью» • «ALIS» • «Лёха» • «Spice Boys»