Юрий Васильевич Шатунов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Шатунов

Юрий Шатунов в 2011 году
Полное имя
Юрий Васильевич Шатунов


Дата рождения
6 сентября 1973 года
Место рождения
Кумертау, Куюргазинский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
23 июня 2022 года
Место смерти
Домодедово, Московская область, РФ



Род деятельности
певец, композитор, поэт
Годы
19862022
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Германия Германия



Жанры
поп, шансон, синти-поп, тин-поп, танцевальная музыка, евродиско, шлягер


Коллективы
«Ласковый май»


Лейблы
PolyGram, АиС Records, Квадро-Диск, АРС Records и Монолит Рекордс







Награды и премии

Сайт
shatunov.com


Юрий Шатунов, фото на обложке альбома «Падают листья».

Юрий Васильевич Шатунов (род. 6 сентября 1973, Кумертау, Башкирская ССР — 23 июня 2022, Домодедово, Москва) — советский и российский певец, бывший солист группы «Ласковый май».

Биография[править]

Родился 6 сентября 1973 года в городе Кумертау, когда его мать Веру Гавриловну Шатунову везли в роддом. После выписки Вера поехала в село Старая Отрада, где учился Юрий (певец жил в Савельевке). Отец Василий Владимирович Клименко, ровесник жены, которому было 18 лет, сколько и матери Шатунова, не любил сына, и Юра взял фамилию мамы. Точно так же к артисту отнёсся и отчим-алкоголик. Из-за ссор матери и отчима Юрий убегал из дому к бабушке и дедушке.

Находясь в интернате, Шатунов узнал о смерти мамы, умершей от сердечного приступа. Ему тогда исполнилось 11 лет.

Бродяжничая по Башкирии, он попал в детский дом, директором которого была Валентина Тазекенова, а худруком — оренбургский композитор Сергей Кузнецов, познакомившийся с Юрием и в будущем основавшим группу «Ласковый май». Также его нашёл детдомовец Андрей Разин, услышав в поезде песню «Белые розы», написанную Кузнецовым. Разин стал продюсером группы «Ласковый май», когда она появилась после поиска участников и обретения известности.

Группа распалась в связи с развалом СССР Михаилом Горбачёвым, за племянника которого выдавал себя Андрей (настоящее имя — Вадим Криворотов). Разину захотелось получить права на песни группы, он запрещал Шатунову исполнять их, по документам права принадлежат ему, согласно сказанному в интервью Шатуновым (на тот момент вышел фильм про группу, Юрия Шатунова играл Сергей Романович). Так как Юрий и Андрей разругались, первый решил со своим директором Аркадием Кудряшовым уехать в Германию, где обрёл семью и выучился на звукорежиссёра, создав свою студию. Также он выпустил первый альбом «Ты помнишь…» (изначально он должен был называться «Вот и кончился май…»). Далее последовали «Вспомни май», «Седая ночь», «Если хочешь — не бойся…», «Не молчи», «Я верю» и «Любимые песни».

Проживал одновременно в Мюнхене — или Баг-Хомбурге, как сказано в других источниках, — и Москве. Жена — юрист Светлана, родом из Ярославля. Дети — Дэннис и Эстелла. Крёстные отцы детей — Аркадий Кудряшов и Андрей Разин. Также у Юрия имеются коттедж в Сои и дома в России и за границей.

Выступал один после распада «Ласкового мая», успев перед смертью выиграть суд у Разина на песни группы.

Умер 23 июня 2022 года, почувствовав спазмы в груди, отдыхая у друзей на даче в Домодедово. По дороге в госпиталь у Шатунова дважды случилась клиническая смерть. Причина смерти: обширный инфаркт.

Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. Тело сожжено. Часть праха — в Германии.

Посмертно награждён за вклад в развитие музыки вместе с Сергеем Кузнецовым, который ушёл из жизни 7 ноября 2022 года.

Гражданская позиция и хобби[править]

Увлекался компьютерными играми (Юрий Шатунов даже победил в чемпионате по видеоиграм), дайвингом и хоккеем. Болел за донецкий футбольный клуб «Шахтёр», посещал Донецк в мирное время — 2010—2013 годы, не считая 2011-го, носил оранжевую футболку в поддержку клуба, выступал на Донбасс-арене и присутствовал в Донецкой Народной Республике в День Победы.

Фильмография[править]

  • 1990 — Почём нынче ласковые
  • 2010 — Счастливы вместе

На одном из концертов, читая письма поклонников, опроверг информацию в Сети о принятии участия в съёмках фильма «Тридцатого уничтожить!».

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Участники

Андрей РазинСергей СерковАндрей КучеровСергей Ленюк
Сергей КузнецовВячеслав ПономарёвЮрий ШатуновКонстантин ПахомовИгорь ИгошинАлександр ПрикоРафаэль ИсангуловМихаил СухомлиновАрвид ЮргайтисЕвгений БычковКулагин СергейВладимир ШурочкинЮрий ГуровАндрей Гуров Олег КрестовскийИгорь СафиуллинНаталья ГрозовскаяВлада МосковскаяЮрий Барабаш Андрей СаловАлла ГольцеваАнатолий МешаевАлександр ЕгуновПавел ТомовАлексей БурдаВладимир ХозяенкоАркадий КудряшовРашид ДайрабаевИгорь Анисимов † • Юрий КуликовВиктор Куликов

Альбомы

Белые розы ОсеньСтарый лесЛасковый Май 19888 марта Розовый вечерНа крыше Гудбай, бэйби!Ласковое летоОктябрьский альбомГлупые снежинкиДядя МишаОзорная девчонкаВозвращайсяОстров на двоих Фатима Знаешь…Альбом с ПетлюройЛасковый май 2002Ласковый май — оригинальные записи 1988—1989 гг.

Фильмы

Почём нынче ласковыеЛасковый май

Другие проекты Сергея Кузнецова

«Мама» • «Чернила для пятого класса» • «Чернильное небо» • «Стекловата» • «Новые формы» • «Радуга ночью» • «ALIS» • «Лёха» • «Spice Boys»