Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Серго Лаврентьевич Берия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Берия
Sergo Beria.jpg
Дети Берии. Серго и Марта [44:02]
Авторитет и сила Сталина. Рассказ Серго Берия (Фрагмент фильма) [1:39]

Серго Лаврентьевич Берия (24 ноября 1924 — 11 октября 2000) — инженер-конструктор, сын Лаврентия Берии.

История жизни[править]

Серго Лаврентьевич Берия (С. А. Гегечкори) родился 24 ноября 1924 года в городе Тбилиси. В 1938 году, окончив семь классов немецкой и музыкальной школ, вместе с семьей переехал в Москву, где в 1941 году, после окончания средней школы № 172, был зачислен в Центральную радиотехническую лабораторию МВД СССР.

В первые дни войны добровольцем по рекомендации райкома комсомола направлен в разведшколу, в которой на ускоренных трехмесячных курсах получил радиотехническую специальность и в звании техника-лейтенанта начал службу в армии. По заданию Генерального штаба выполнял ряд ответственных заданий (в 1941 г. — Иран, Курдистан; в 1942 г. — Северо-Кавказская группа войск).

В октябре 1942 года приказом наркома обороны С. Берия направляется на учебу в Ленинградскую военную академию связи имени С. М. Будённого. За время учебы он неоднократно отзывался по личному указанию Верховного Главнокомандующего и Генерального штаба для выполнения специальных секретных заданий (в 1943—1945 гг. — Тегеранская и Ялтинская конференции глав государств антигитлеровской коалиции; 4-й и 1-й Украинские фронты). За образцовое выполнение заданий командования награжден медалью «За оборону Кавказа» и орденом Красной Звезды.

В 1947 году после окончания с отличием Военной академии С. Берия решением правительства направляется в проектно-конструкторскую организацию п/я 1323 (впоследствии знаменитый КБ-1), где по июль 1953 года работал в должностях главного инженера, главного конструктора. За успешное выполнение правительственного задания по созданию новых образцов вооружения ракетных систем — награждён орденом Ленина и удостоен Государственной премии СССР. Работая в КБ-1, С. Берия в 1948 году защитил кандидатскую, а в 1952 — докторскую диссертации.

В связи с Делом отца — Л. П. Берия, он в июле 1953 года был арестован и до конца 1954 года содержался в одиночном заключении сначала в Лефортовской, а затем в Бутырской тюрьмах.

После освобождения из заключения и вручения ему паспорта на имя Сергея Алексеевича Гегечкори С. Берия отправлен в ссылку на Урал. В городе Свердловске, находясь под постоянной «опекой», он почти десять лет проработал в должности старшего инженера в организации п/я 320. По ходатайству перед правительством группы видных учёных страны в связи с болезнью матери — Нины Теймуразовны ему был разрешён перевод в город Киев в организацию п/я 24, преобразованную впоследствии в НИИ «Квант». Здесь до сентября 1988 года он работал ведущим конструктором, начальником сектора, начальником отдела, а затем переведен на должность заведующего отделом системного проектирования. Главным конструктором комплекса Отделения новых физических проблем ИПМ Академии наук Украинской ССР С 1990 года С. Берия (С. А. Гегечкори) — научный руководитель, Главный конструктор Киевского филиала ЦНПО «Комета».

Ссылки[править]