Сердюков, Андрей Ильич
Андрей Сердюков
- Место рождения
- Аксай Черноярский уезд, Астраханская губерния, Российская империя
- Дата смерти
- 17 сентября 1987 года
- Место смерти
- Выпасной, Котельниковский район, Волгоградская область, СССР
- Гражданство
СССР
Награды и премии
Андрей Ильич Сердюков — заслуженный работник сельского хозяйства СССР, старший чабан совхоза «Выпасной» Котельниковского района Волгоградской области, Герой Социалистического Труда (1966).
Биография[править]
Андрей Сердюков родился 13 января 1908 года в крестьянской семье в селе Аксай Черноярского уезда Астраханской губернии[1].
Получил начальное образование и с возраста шести лет батрачил подпаском. После образования в 1928 году овцеводческого совхоза «Выпасной» в Котельниковском районе Сталинградской области, центральная усадьба — хутор Выпасной, работал в нём сначала саманщиком, затем подручным чабана и чабаном.
Когда в годы Великой Отечественной фронт стал стремительно приближаться Андрей Ильич был призван в РККА и вскоре уже участвовал в оборонительных боях на Сталинградском направлении. Служил в рядах 248 стрелковой Одесской дивизии, получил в январе 1944 года ранение. За отвагу проявленную в боях во время Берлинской наступательной операции был награждён орденом Красной Звезды[1]. После демобилизации вернулся к работе чабанов в родном совхозе.
В течении двух десятков лет путём ежедневного и кропотливого труда ему удалось добиваться наилучших показателей по выходу молодняка, по настригу шерсти среди овцеводов совхоза. Он неоднократно был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) и затем ВДНХ СССР. Взятые из его отары племенные бараны отправлялись в другие овцеводческие хозяйства СССР и за рубеж. Был награждён медалями ВСХВ и ВДНХ[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года Сердюкову Андрею Ильичу за достигнутые успехи в развитии животноводства присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1]. Этим же указом был награждён и зоотехник этого совхоза З.Е. Братусёва.
Работая в животноводстве 37 лет смог подготовить 72 чабана[1].
Проживал на хуторе Выпасной, скончался 17 сентября 1987 года[1].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5
Сердюков Андрей Ильич на сайте «Герои страны»
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Сердюков, Андрей Ильич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 13 января
- Родившиеся в 1908 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Октябрьском районе (Волгоградская область)
- Умершие 17 сентября
- Умершие в 1987 году
- Умершие в Котельниковском районе
- Герои Социалистического Труда
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена Отечественной войны II степени
- Герои Социалистического Труда — колхозники
- Животноводы
- Награждённые медалями ВДНХ СССР